Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
07.07.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Повышение тарифной ставки

Необходимо внести в кон­тракты работников бюд­жетной организации дополнения, предусматривающие возможность ежегодного пересмотра установленного повышения тарифной ставки (оклада) (сейчас все получают 50%). Иначе ежегодный пересмотр будет изменением существенных условий труда (поскольку размер повышения яв­но не увеличится) с необходимостью уведомления и оформления дополнительных соглашений к контрактам.

Как оформить такое поручение вышестоящей организации?

В соответствии с подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дис­циплины» (далее – Декрет № 29) контракт, заключенный с работником, должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, в т.ч. повышение тарифной ставки (не более чем на 50%, если больший размер не предусмотрен законодательством).

При заключении нанимателем с работником контракта в нем в обязательном порядке должны предусматриваться дополнительные меры стимулирования труда.

Дополнение в контракты с работниками бюджетной организации необходимо внести со следующей формулировкой: «Конкретный размер повышения устанавливается и пересматривается ежегодно Нанимателем в пределах средств, запланированных в бюджетных сметах на оплату труда, в соответствии с законодательством о труде». Дополнение не является изменением существенных условий труда, не влечет для работников никаких правовых последствий и является больше уведомлением работника о возможной в дальнейшем корректировке размера повышения оклада (тарифной ставки) работника, предусмотренного подп. 2.5 п. 2 Декрета № 29.

При пересмотре размера повышения тарифной ставки (оклада) работника и его изменении в меньшую сторону наниматель должен соблюдать процедуру, предусмотренную ст. 32 ТК и подп. 3.2 п. 3 Декрета № 5 от 15.12.2014.

Порядок изменения существенных условий труда применяется при соблюдении следующих условий:

– изменение существенных условий труда обусловлено причинами, возникшими непосредственно у нанимателя, т.е. не связаны с изменением законодательства о труде;

– это организационные, производственные или экономические причины;

– при наличии вышеназванных причин наниматель вправе изменить существенные условия труда, обозначенные в ч. 2 ст. 32 ТК, при условии продолжения работы работником по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре;

– уведомление работника об изменении существенных условий труда не позднее чем за 7 календарных дней;

– наличие письменного согласия работника на изменение существенных условий труда.

Если по истечении 7-дневного срока предупреждения (уведомления) об из­менении существенных условий труда работник отказывается продолжить работу в изменившихся условиях труда, наниматель вправе в соответствии с ч. 4 ст. 32 ТК уволить его по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК и выплатить выходное пособие.

Таким образом, в связи с поручением вышестоящей организации дополнение в контракты с работниками должно быть оформлено специалистами бюд­жетной организации заключением дополнительного соглашения к контракту.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by