Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
19.12.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Повышение окладов в бюджетном учреждении

Просим разъяснить применение подп. 2.1 п. 2 приложения 1 к постановлению Минтруда от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций» (далее – постановление № 6). В соответствии с ним руководители организаций в пределах фонда заработной платы имеют право повышать тарифные ставки (оклады) руководителей, специалистов и служащих в размерах до 7%.

Что означает «в пределах фонда заработной платы»? Формирует ли данное повышение оклад, на который потом начисляется премия в размере 20% и надбавка за сложность? Закладывается ли это повышение в штатное расписание или выплачивается за счет экономии средств, предусмотренных на оплату труда? Как правильно сформировать оклады специалистам и фонд оплаты труда в организации с учетом данного подпункта?

Повышение формирует оклад и выплачивается в пределах фонда заработной платы.

Фонд заработной платы бюджетной организации как плановые денежные средства, направляемые на заработную плату работников, формируется исходя из окладов должностей служащих и тарифных ставок профессий рабочих данной организации, предусмотренных штатным расписанием организации, в порядке, предусмотренном законодательством.

В соответствии с подп. 2.1 п. 2 приложения 1 к постановлению № 6 руководители организаций в пределах фонда заработной платы имеют право повышать тарифные ставки (оклады) руководителей, специалистов и служащих в размерах до 7%.

Указанное повышение тарифного оклада образует оклад, который является основанием для начисления премий и надбавок за сложность и напряженность труда.

Указанное повышение, наряду с другими повышениями тарифных окладов, как правило, указывается в штатном расписании учреждения, если иное не предусмотрено ЛНПА.

В соответствии со ст. 194 ТК штатное расписание является ЛНПА, форму и содержание которого наниматель определяет самостоятельно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений