Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
10.10.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Повышение квалификации: теория и практика

Организация направила для повышения квалификации в очной форме обучения рабочих производственно-ремонтного подразделения. Обучение осуществлялось поэтапно: теоретическая подготовка – в другом городе Беларуси; практическое обучение – на собственной производственной базе по месту жительства. При расчете расходов на выплаты (возмещение) обучавшимся работникам возник спор о необходимости выплаты стипендии за весь период повышения квалификации.

Какие выплаты осуществляются в данном случае?

Законодательством о труде предусмотрено сохранение средней заработной платы, а также в определенных случаях – иные выплаты и гарантии (возмещение расходов, стипендии).

В соответствии со ст. 102 ТК при повышении квалификации, переподготовке, профессиональной подготовке и стажировке работников по направлению нанимателя за работником сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством.

По правилу, установленному п. 2 Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение № 101), за работниками, направленными нанимателем на переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме обучения, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы. Данная норма не зависит от того, где проходит обучение – в населенном пункте по месту работы либо в другом населенном пункте. Соответственно, она применяется и в рассматриваемом случае.

В то же время согласно п. 3 Положения № 101 работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт, нанимателем осуществляется выплата суточных по установленным нормам командировочных расходов в течение первого месяца обучения, на протяжении остального периода обучения – стипендия в размере 0,5 тарифной ставки (оклада) в месяц.

Таким образом, для осуществления выплат следует разграничить периоды обучения работников:

– если период обучения работников в другом населенном пункте не превысил одного месяца, то выплате подлежат суточные по установленным нормам: в настоящее время – 7 BYN в сутки согласно п. 1 постановления Минфина от 16.06.2016 № 48 (далее – постановление № 48). Но при наличии у работников возможности ежедневно возвращаться к месту жительства выплата суточных по согласованию с работником осуществляется нанимателем по нормам командировочных расходов, установленным для одно­дневных командировок в пределах Беларуси (3,50 BYN в сутки согласно п. 1 постановления № 48);

– при обучении свыше одного месяца в последующие периоды вместо суточных выплачивается стипендия в указанном выше размере.

Вместе с тем при продолжении повышения квалификации по месту основной работы и проживания (в рассматриваемой ситуации) выплата стипендии пре­кращается и продолжают предоставляться гарантии только в форме сохранения средней заработной платы.

Кроме того, на основании п. 6 Положения № 101 работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, предоставляется общежитие учреждения образования. Оплата жилого помещения в общежитии, коммунальных услуг осуществляется нанимателем, направляющим работника на обучение, в размере фактических затрат при наличии подтверждающих документов в оригинале. При невозможности предоставления общежития работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, оплата расходов на наем жилого помещения осуществляется за счет средств нанимателя в порядке и размерах, установленных для возмещения расходов на наем жилого помещения при служебных командировках.

Согласно подп. 4.2 п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35), командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения (за исключением времени нахождения в пути) по фактическим расходам, но не выше стоимости 1-местного номера (1 места в номерах с количеством мест для проживания 2 и более, а с разрешения нанимателя – в номерах высшей категории), кроме случаев, указанных в подп. 4.21 п. 4 Инструкции № 35. Возмещение расходов по найму жилого помещения осуществляется на основании подлинных документов, подтверждающих данные расходы, выдаваемых в соответствии с законодательством РБ при оказании услуг и расчетах за них (такие документы определены п. 37 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2011 № 107).

Следует учитывать, что без представления подлинных документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, возмещение расходов по найму жилого помещения осуществляется в настоящее время в размере 2,50 BYN в сутки (абз. 4 п. 1 постановления № 48).

Наконец, исходя из п. 7 Положения № 101 работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, за счет средств нанимателей один раз в течение всего периода обучения оплачивается проезд к месту обучения и обратно на основании вызова учреждения образования при профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации, стажировке в очной (дневной) форме обучения. При этом применяется порядок возмещения расходов по проезду к месту командировки и обратно, определенный Инструкцией № 35.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by