Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
27.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Повышение без учета стажа

Может ли наниматель перевести заместителя начальника отдела на должность начальника управления, в состав которого входит указанное структурное подразделение, с учетом выявленных возможностей его профессионального и служебного роста, если стаж его работы не соответствует требованиям, указанным в ЕКСД по соответствующей должности?

Целью Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) является создание необходимых условий для рационального распределения трудовых функций между руководителями, специалистами и другими служащими в зависимости от сложности и на­пряженности труда, уровня их квалификации, обеспечение еди­н­ства при определении долж­но­стных обязанностей и предъявляемых к ним квалификационных требований.

ЕКСД обязателен к применению в организациях независимо от их организационно-правовых форм, в которых трудовые отношения основаны на трудовом договоре (контракте).

В соответствии с п. 12 Общих положений ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1, на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности.

При этом может учитываться: уровень и профиль (направление) образования работника; его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и твор­ческое отношение к работе и другие факторы.

С учетом сказанного наниматель может перевести заместителя начальника отдела на долж­ность начальника управления.

Ответ: Да, может.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by