Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
17.06.2003 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Повышающие и понижающие коэффициенты при расчете

Редакция получает немало писем с вопросами о правомерности применения повышающих и понижающих коэффициентов при расчете арендной платы зданий, находящихся в республиканской собственности. Речь идет о Положении, утвержденном постановлением министерств...

Редакция получает немало писем с вопросами о правомерности применения повышающих и понижающих коэффициентов при расчете арендной платы зданий, находящихся в республиканской собственности. Речь идет о Положении, утвержденном постановлением министерств экономики, финансов и по налогам и сборам от 2002-07-29г. N 165/104/78 (зарег. в НРПА, N 8/8431).
 
Мы попросили прокомментировать эту почту начальника отдела департамента по управлению государственным имуществом Минэкономики Константина КУЦКО.

Применение предусмотренных указанным Положением коэффициентов (повышающих и понижающих) увязывает размер арендной платы с месторасположением зданий и сооружений, наличием в них удобств и другими показателями. При этом допускается применение коэффициента, характеризующего эффективность использования производственных зданий, сооружений и помещений, что обеспечивает гибкость в подходе к определению арендных платежей.

Арендная плата за месяц согласно Положению рассчитывается по формуле:

Апл.-Аб х Кмест. х Красп. х Ккомф. х Кэф. х Saр,

где: Апл. -- размер арендной платы за месяц;

Аб -- базовая ставка арендной платы за 1 кв.м арендуемой площади;

Кмест. -- коэффициент месторасположения производственных зданий, сооружений и помещений;

Красп. -- коэффициент расположения арендуемых помещений в производственных зданиях, сооружениях;

Ккомф. -- коэффициент комфортности и наличия удобств в производственных зданиях, сооружениях и помещениях;

Кэф. -- коэффициент эффективности;

Saр -- арендуемая площадь.

Коэффициенты месторасположения производственных зданий, сооружений и помещений устанавливаются облисполкомами и Минским горисполкомом в пределах 0,6--1,0 в зависимости от месторасположения производственных зданий и сооружений в пределах населенного пункта.

Коэффициенты расположения арендуемых помещений в производственных зданиях, сооружениях:

0,75 -- для помещений, расположенных в подвальной части здания, сооружения;

0,9 -- для помещений, расположенных в цокольном этаже;

0,8 -- для мансардных помещений.

Коэффициенты комфортности и удобств производственных зданий, сооружений и помещений:

0,75 -- для помещений без центрального отопления;

0,9 -- для помещений, не оборудованных телефонной связью;

0,9 -- для зданий, не имеющих центрального водоснабжения и водоотведения;

0,9 -- для зданий, сооружений и помещений, не имеющих энергоснабжения;

0,75 -- для помещений с коэффициентом естественного освещения, значение которого ниже или равно 0,5 от нормального показателя.

При применении коэффициентов комфортности необходимо учитывать следующее.

Производственное помещение считается не оборудованным телефонной связью, если к нему не подведен телефонный кабель и работающие в нем полностью лишены возможности пользоваться телефонной связью.

Если телефонная связь в производственном помещении отсутствует, но имеется хотя бы в одном из вспомогательных (комнате начальника цеха, мастера, технологов, нормировщиков, кладовщика и т.д.), которые также арендуются тем же арендатором, то такое помещение не относится к категории не оборудованных телефонной связью.

Коэффициент 0,75 (для помещений без центрального отопления) применяется, когда в нем нет отопительного оборудования (батарей, радиаторов и т.п.). Для помещений, оборудованных центральным отоплением (случай, когда коэффициент для помещений без центрального отопления не применяется), данный коэффициент не используется и после окончания отопительного сезона, а также в непредвиденных случаях неисправной отопительной системы.

Коэффициенты комфортности 0,9 (водоснабжение и водоотведение, энергоснабжение) востребованы для помещений, здание которых не оборудовано системой центрального водоснабжения и водоотведения (энергоснабжения). При аренде площадей в зданиях, имеющих центральное водоснабжение и водоотведение (энергоснабжение), коэффициенты 0,9 не применяются.

По вопросам, касающимся определения уровня естественного освещения арендуемых помещений, следует руководствоваться СНБ 2.04.05.1998 "Естественное и искусственное освещение". При возникновении спорных ситуаций в каждом конкретном случае решение принимается на основании заключения органов гигиены и эпидемиологии.

Что касается помещений без естественного освещения, то коэффициент 0,75 (для помещений с коэффициентом естественного освещения, значение которого ниже или равно 0,5 от нормального показателя) не применяется там, где не предусмотрены рабочие места (умывальники, душевые, туалеты, кладовые, курительные и т.п.). Если гардероб работает на постоянной основе и в нем отсутствует естественное освещение, то коэффициент следует применять.

При наличии оснований для действия нескольких коэффициентов применяются все указанные коэффициенты.

Коэффициент эффективности характеризует эффективность использования производственных площадей и имеет значения от 0,5 до 1,5. Он устанавливается по соглашению сторон в зависимости от спроса и предложения на производственные здания, сооружения и помещения в данном регионе. Для зданий, неэффективно используемых в течение последних двух лет, по договоренности сторон и согласованию с республиканским органом управления, иной госорганизацией, подчиненной правительству, коэффициент эффективности может назначаться в размере от 0,02 до 0,1. Он также устанавливается по соглашению сторон, после применения коэффициентов месторасположения и комфортности.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений