Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
22.11.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Повреждение автомобильной шины и удержания

Водитель грузового автомобиля повредил автомобильную шину. Главный механик составил акт и служебную записку на взыскание с него рыночной стоимости имущества. Вправе ли бухгалтерия удержать из зарплаты водителя такую стоимость и какие документы должны...

Водитель грузового автомобиля повредил автомобильную шину. Главный механик составил акт и служебную записку на взыскание с него рыночной стоимости имущества. Вправе ли бухгалтерия удержать из зарплаты водителя такую стоимость и какие документы должны быть оформлены?

ЗАО "Выставочный центр "Аквабел"

Субъекту хозяйствования нужно руководствоваться следующими нормативными правовыми актами:

Трудовым кодексом (гл.37);

Порядком определения размеров и возмещения причиненного государству ущерба в случаях хищения, недостачи денежных средств и товарно-материальных ценностей, реализации оборудования, материалов, готовой продукции, оказания услуг по заниженным ценам, а также в иных случаях нарушения финансовой дисциплины, утв. приказом Минюста и Минфина от 26.07.99г. N 161/196;

Правилами эксплуатации автомобильных шин, утв. постановлением Минтранса от 2000-12-21г. N 52;

Законом "О бухгалтерском учете и отчетности";

Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

Для принятия решения по факту повреждения автомобильной шины -- преждевременного выхода ее из эксплуатации -- необходимы:

-- письменное объяснение водителя о причинах, повлекших повреждение;

-- письменное распоряжение руководителя организации об удержании из зарплаты водителя ущерба в размере, не превышающем его средний месячный заработок.

Распоряжение об удержании должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения повреждения и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом водителю.

Если из характера неисправности и письменного объяснения водителя будет сделано заключение о факте умышленной порчи имущества, то размер удержания определяется исходя из цен автомобильных шин соответствующих технических параметров, сложившихся на день вынесения данного решения, а при отсутствии таковых -- исходя из цен на автошины с другими техническими параметрами.

Если водитель не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.

При неумышленной порче шины, снятии ее с эксплуатации, нужно определить цену, которая соответствует ее остаточному пробегу. Применяется следующая формула:

Ц^^аш = УЦ: ЭНП х (ЭНП-ФП),

где Ц^^аш -- цена автошины, соответствующая остаточному пробегу;

УЦ -- учетная цена автошины;

ЭНП -- эксплуатационная норма пробега автошины (прил.33 к Правилам эксплуатации автомобильных шин);

ФП -- фактический пробег автошины.

По решению руководителя (специальной комиссии) стоимость недопробега автошины в пределах эксплуатационной нормы пробега погашается в соответствии со ст.12 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" и подп.2.3.5 Основных положений по составу затрат.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений