$

2.0759 руб.

2.3142 руб.

Р (100)

3.2154 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Поторговал сам, передай другому

15.02.2002
Товар поставлен по консигнационному контракту с нерезидентом резиденту РБ (ООО) и растаможен в режиме свободного обращения. Возникла необходимость передать товар другому резиденту (СП). Каким образом это можно сделать, если собственником товара остается нерезидент?

"Аванта" ООО г.Гомель

Поступление товара по консигнационному контракту между фирмой-нерезидентом и белорусским предприятием является внешнеторговой сделкой.

В связи с этим исполнение данного контракта должно соответствовать:

Указу Президента от 4.01.2000г. N 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций" (с последующими изменениями и дополнениями);

статьям 880--894 Гражданского кодекса, поскольку консигнационный контракт является частным случаем договора комиссии, согласно п.103 руководящего документа Минторга "Торговля. Термины и определения" РД 8218.01-95 (утв. приказом Минторга от 14.12.95г. N 80);

постановлению Госкомтаможни от 7.07.2001г. N 32 "О порядке осуществления валютного контроля таможенными органами", поскольку при исполнении контракта был зарегистрирован паспорт сделки.*

На основании требований вышеназванных актов передача товара другому резиденту возможна, по нашему мнению, двумя способами.

1. Статья 892 ГК предусматривает возможность расторжения договора в случае отказа комитента (в данном случае консигнанта) от исполнения договора. Поэтому фирма-нерезидент вправе расторгнуть консигнационный контракт с резидентом РБ (ООО) и заключить его с резидентом РБ (СП).

При этом в соответствии с п.3.5 постановления ГТК от 7.07.2001г. N 32 в случае изменения плательщика при импорте таможенные органы по заявлению юридического лица обязаны зарегистрировать новый паспорт сделки, оформленный в соответствии с условиями договора и отдельно подписанными дополнениями (изменениями) к нему с указанием в новом паспорте сделки номера предыдущего.

Таким образом, нерезидент РБ вправе расторгнуть консигнационный контракт с условием регистрации нового паспорта сделки.

2. Резидент ООО от своего имени передает товар на комиссию резиденту СП (субкомиссия -- ст.884 ГК). При этом способе переоформление каких-либо документов не требуется.
 
-----------------------------------------
*Постановлением ГТК РБ от 2001-12-29г. N 67 (рег. N 8/7659 от 2002-01-10г.) в документ внесены изменения.

Автор публикации: Валентина ПЕРШИНА,директор ООО "Союзаудит"


Менеджмент: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы