Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
26.08.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Потеряла книжку

Принимаем на работу сотрудницу, которая говорит, что утратила трудовую книжку.

Можем ли мы ее принять без трудовой книжки и сами завести новую?

Порядок оформления и выдачи дубликата трудовой книжки установлен главой 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция и постановление № 40 соответственно).

Так, в случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) работнику выдается по его письменному заявлению дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней). Это трудовая книжка образца, установленного постановлением № 40, либо имеющаяся у нанимателя трудовая книжка образца республиканской трудовой книжки 1995 г. (п. 3 постановления № 40). Однако при ее оформлении как дубликата наниматель ставит в правом верхнем углу титульной страницы надпись «Дубликат».

Инструкцией установлено, что обращение за дубликатом трудовой книжки уволенного работника к прежнему либо новому нанимателю зависит от того, сколько прошло времени со дня его увольнения.

Так, если утрата трудовой книжки произошла в течение 6 месяцев со дня увольнения, с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки следует обращаться к нанимателю по последнему месту работы.

По истечении 6 месяцев со дня увольнения прежний наниматель выдает справку о периоде работы, службы работника, а дубликат трудовой книжки заводит наниматель по новому месту работы на основании этой справки.

Таким образом, если на работу принимается работница, которая уволилась с последнего места работы более чем 6 месяцев назад, ее можно принять на работу без трудовой книжки. Однако ей следует предоставить справку о периоде работы, службы с последнего места работы.

Типовая форма справки о периоде работы, службы утверждена постановлением Минтруда и соцзащиты от 5.10.2010 № 140. Выдача справки относится к административной процедуре, осуществляемой госорганами и иными организациями по заявлениям граждан (Указ Президента от 26.04.2010 № 200). Справка выдается бесплатно организацией по месту работы, службы в течение 5 дней со дня обращения.

В соответствии с Инструкцией при прекращении деятельности нанимателя, смерти нанимателя – физического лица по вопросу выдачи справки о периоде работы, службы у данного нанимателя, а также выдачи иных документов уволенный работник обращается по месту хранения этих документов.

Если же со дня увольнения прошло менее 6 месяцев, за дубликатом трудовой книжки следует обратиться к прежнему нанимателю. И только после того, как будет выдан дубликат трудовой книжки, можно будет оформить прием на работу к новому нанимателю.

Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ, юрист

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений