Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
26.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Потерял трудовую книжку и доверие

Работник попросил выдать ему на время трудовую кни­жку. Секретарь отдала ее «под честное слово», в книге учета движения трудовых книжек запись не сделала, расписку не взяла. Сейчас работник утверждает, что потерял трудовую книжку и просит оформить дубликат. Но директор ему не верит и распорядился уволить работника.

Что делать в данном случае, как оформить увольнение работника без записи в трудовой книжке? Надо ли оформить дубликат?

Согласно п. 76 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40), в период работы у нанимателя по письменному заявлению работника не позднее чем в 5-дневный срок со дня его подачи наниматель выдает работнику трудовую книжку, дубликат трудовой книжки сроком не более чем на 5 календарных дней. При получении от нанимателя трудовой книжки работником составляется в произвольной форме расписка, где указывается получение трудовой книжки на руки, дата получения и обязательства возврата трудовой книжки.

Ответственным за хранение трудовой книжки работника является наниматель. Ответственное должностное лицо за ведение и хранение трудовых книжек выдало трудовую книжку без соблюдения правил, установленных Инструкцией № 40.

Согласно нормам Инструкции № 40 утрата трудовой книжки является основанием для выдачи ее дубликата. Наниматель оказывает содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению к данному нанимателю.

Дубликат трудовой книжки выдается нанимателем не позднее 15 календарных дней со дня поступления заявления работника.

Таким образом, наниматель не может отказать работнику в выдаче дубликата трудовой книжки.

Если наниматель полагает, что работник удерживает у себя трудовую кни­жку, он может обратиться в правоохранительные органы. Однако в рассматриваемой ситуации отсутствует под­тверждение выдачи нанимателем трудовой книжки работнику на руки.

Правовых оснований для увольнения работника у нанимателя не имеется.

Вместе с тем при увольнении работника (например, по соглашению сторон) наниматель должен издать приказ об увольнении и внести запись в трудовую книжку (в данном случае в дубликат трудовой книжки) и выдать ее работнику при увольнении в порядке, установленном Инструкцией № 40.

При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки (ст. 79 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by