Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости законодательства
21.11.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Потери воды пересчитают

Минжилкомхоз утвердил Инструкцию о порядке расчета норматива потерь и неучтенных расходов питьевой воды из централизованных систем питьевого водоснабжения населенных пунктов.

Расчет норматива потерь и неучтенных расходов питьевой воды из централизованных систем питьевого водоснабжения согласно Инструкции производят:

►организации водопроводно-канализационного хозяйства (далее – организации ВКХ);

►иные юрлица и индивидуальные предприниматели, которым оказывается услуга водоснабжения организацией ВКХ на основании договора на оказание услуги водоснабжения, водопроводные сети которых присоединены к централизованным системам питьевого водоснабжения и приборы учета расхода воды которых установлены не на границе такого присоединения.

 

При наличии у организаций ВКХ в эксплуатации системы технического водоснабжения Инструкция применяется в отношении расчета норматива потерь и неучтенных расходов воды.

 

Инструкцией вводятся среди прочих понятия:

  • коммерческие потери воды – это объем воды, израсходованный из централизованных систем питьевого водоснабжения абонентами, потребителями в случае самовольного подключения к централизованным системам питьевого водоснабжения, несогласованного разбора воды через обводные трубопроводы вокруг приборов учета расхода воды, из гидрантов и уличного водоразбора и не оплаченный ими в соответствии с законодательством;
  • неучтенные расходы воды – объем воды, неучтенный приборами учета расхода воды абонентов, потребителей из-за их нечувствительности к малым расходам или ухудшения метрологических характеристик приборов учета расхода воды в процессе их эксплуатации, коммерческие потери воды; норматив потерь и неучтенных расходов воды – максимально допустимый объем потерь и неучтенных расходов воды, выраженный в процентах или в натуральной величине (куб. м), на 1 м3 поднятой (добытой) воды;
  • потери воды – утечки воды из системы подачи и распределения воды, вызванные самопроизвольным истечением воды через неплотности или повреждения трубопроводов, их соединений, сальников и запорных узлов водопроводной арматуры, стен и днищ емкостных сооружений для хранения воды, скрытые потери воды;
  •  расход воды – количество воды, протекающее через сечение трубопровода в единицу времени.

 

Расчет норматива потерь и неучтенных расходов воды осуществляется организациями ВКХ самостоятельно либо иной организацией, привлекаемой на основании договора.

 

Норматив потерь и неучтенных расходов воды используется для разработки мероприятий по рациональному использованию воды, сокращению потерь воды. Для расчета норматива потерь и неучтенных расходов воды принимаются данные за последние 3 года. Норматив потерь и неучтенных расходов воды утверждается местными исполнительными и распорядительными органами на срок до 5 лет.

 

Норматив потерь и неучтенных расходов воды пересматривается в случаях:

►принятия организациями ВКХ в хозяйственное ведение, оперативное управление или на ином законном основании сетей и сооружений водоснабжения в объеме, превышающем 5% от находящихся на их балансе сетей и сооружений;

►увеличения более чем на 5% оснащенности приборами учета расхода воды.

 

Справочно: Постановление Минжилкомхоза от 08.07.2019 № 7 «Об изменении постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 31 августа 2005 г. № 43» (рег. № 8/34777 от 15.11.2019).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by