Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Построили плохо. Недоделки устранять не спешим, потому что у вас проекта нет

Суд обязал ООО (подрядчика) устранить строительные недостатки. Организация обратилась в этот же суд с просьбой дать ей отсрочку исполнения судебного решения до момента предоставления истцом необходимой документации.

Решением экономического суда на ООО «Б» (подрядчик, ответчик) возложена обязанность выполнить гарантийные обязательства, предусмотренные договором строительного подряда, заключенного между ним и ОАО «Г» (заказчик, взыскатель), по устранению дефектов общей стоимостью 2 184 825 руб.

Далее подрядчик обратился в суд с ходатайством предоставить ему отсрочку исполнения решения до 15.10.2020, указав, что ОАО «Г» не передала ему необходимый для производства работ комплект проектной документации и не устранила в ней противоречия. По этим причинам строители не могут приступить к выполнению работ в рамках гарантийных обязательств.

Однако суд и его апелляционная инстанция, рассмотрев обращение, отказали в удовлетворении просьбы об отсрочке.

Почему? Судьи обратили внимание на необоснованность и недоказанность доводов о невозможности приступить к строительным работам без выполнения определенных действий взыскателем, а также указали, что ответчик на протяжении длительного времени не принимал мер по исполнению судебного решения.

Далее спор разбирала судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда, куда ООО «Б» обратилось с кассационной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений