$

2.4300 руб.

2.7435 руб.

Р (100)

3.4118 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Пострадает новый кредитор

17.02.2017

Между сторонами заключен договор, предусматривающий денежные обязательства и не запрещающий уступку денежных требований. Кредитор намеревается уступить новому кредитору право денежного требования к должнику.

Вправе ли стороны такого договора запретить подобную уступку требования, включив соответствующее условие в первоначальный договор?

Нет, не вправе.

В соответствии с п. 1 ст. 353 ГК право (требование), принадлежащее кредитору на ос­новании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства. Со­гла­сно ч. 1 ст. 359 ГК уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит законодательству или договору. При отсутствии в главе 24 ГК положений, регламентирующих по­следующую уступку требования, в ч. 1 ст. 359 ГК под уступкой требования понимается первоначальная сделка (ус...

Автор публикации: Александр ДОБРОВОЛЬСКИЙ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Право: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы