$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Консультации

Постепенное сокращение штата

06.05.2016

Организации предстоит сокращение штата с 24.06.2016 г. У одного работника трудовой отпуск запланирован с 1 июня по 30 июня. В понедельник 25.04.2016 г. сотрудников уведомили о сокращении, за две недели каждого из них будем уведомлять о необходимости взять неиспользованный отпуск. Когда все они «отгуляют» свой отпуск, бухгалтерия 24.06.2016 г. выплатит им расчетные.

Правильно ли продуман алгоритм действий? Как поступить в отношении работника, который не успевает «отгулять» свой отпуск? 

При проведении процедуры сокращения наниматель:

– не менее чем за 2 месяца, если большие сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, выдает работникам письменное предупреждение о предстоящем увольнении (ст. 43 ТК);

– в течение всего этого срока предупреждения предлагает другую имеющуюся в организации работу, которую работник может выполнять с учетом его специальности и квалификации. В период предупреждения о предстоящем увольнении по решению нанимателя работник, подлежащий увольнению, с его согласия также может направляться на переподготовку (ст. 43 ТК). Отказ работника от предложенной работы необходимо оформить в письменном виде;

– не менее чем за 2 недели до увольнения работников необходимо уведомить об этом профсоюз. В случаях, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, получить предварительное согласие профсоюза (ст. 46 ТК).

В период срока предупреждения работникам могут быть предоставлены трудовые отпуска в сроки, определенные графиком трудовых отпусков или по соглашению сторон.

Предоставление отпуска оформляется приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом (ст. 152 ТК).

В соответствии со ст. 169 ТК наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней. Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно.

Согласно ст. 43 ТК в период пребывания работника в отпуске не допускается расторжение с ним трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников, кроме прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности.

Таким образом, не может быть оформлено предоставление отпуска с последующим увольнением (ст. 178 ТК), т.к. датой увольнения в таком случае является последний день отпуска.

Днем увольнения в связи с сокращением численности или штата работников может быть день не ранее дня, следующего за последним днем отпуска. Например, отпуск оканчивается 24 июня. Несмотря на то что 24 июня заканчивается срок предупреждения, нахождение работника в отпуске не позволяет уволить его этой датой. Увольнение возможно 25 июня. Соответственно, работник, отпуск которого заканчивается 30 июня, может быть уволен не ранее 1 июля.

Таким образом, приказ об увольнении можно издать заранее, но с указанием даты увольнения – дня, следующего за окончанием отпуска.

На основании приказа производятся все выплаты, в т.ч. выходное пособие. В соответствии со ст. 77 ТК выплаты, причитающиеся на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

Таким образом, произвести выплаты можно как в день увольнения, так и заранее, в т.ч. в период нахождения работника в отпуске. Однако следует предостеречь нанимателя от поспешных окончательных расчетов в этой ситуации, т.к. при увольнении по данному основанию работнику предоставляются гарантии, запрещающие или откладывающие увольнение в определенных ситуациях (ст.ст. 43, 268 ТК). Например, в случае болезни работника его нельзя в этот период уволить, а за это время в организации появится вакансия, которую наниматель обязан предложить работнику, который может на нее согласиться; в случае беременности работницы. Если наниматель заранее рассчитает работников, а затем до увольнения возникнут обстоятельства, запрещающие их увольнение, могут быть затруднения с возвратом выплаченных средств (ст. 108 ТК не предусматривает удержание выходного пособия).

Автор публикации: Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ, юрист