Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
24.05.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поставка товаров и продажа валюты

Между предприятиями (резидент-продавец и нерезидент-покупатель) заключен договор купли-продажи. Продавец поставил товар, а покупатель-нерезидент по соглашению сторон производит встречную поставку товара, т.е. денежные средства на расчетный счет резидента по внешнеэкономическому контракту не поступают, поскольку стороны заменили денежное обязательство покупателя на товарное. Обязано ли предприятие-резидент продавать средства в СКВ в соответствии с Указом Президента от 2.06.97г. N 311? И.СУВОРОВА, УП "Кансиплюс"

Между предприятиями (резидент-продавец и нерезидент-покупатель) заключен договор купли-продажи. Продавец поставил товар, а покупатель-нерезидент по соглашению сторон производит встречную поставку товара, т.е. денежные средства на расчетный счет резидента по внешнеэкономическому контракту не поступают, поскольку стороны заменили денежное обязательство покупателя на товарное. Обязано ли предприятие-резидент продавать средства в СКВ в соответствии с Указом Президента от 2.06.97г. N 311?

И.СУВОРОВА, УП "Кансиплюс"

Пунктом 1 названного в вопросе Указа Президента определено, что белорусские юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее -- юридические лица и предприниматели) обязаны продавать на торговой сессии БВФБ 30% средств в СКВ и российских рублях в течение 5 рабочих дней с даты поступления их на счета в белорусских или иностранных банках, за исключением средств, которые не подлежат продаже в соответствии с этим Указом.

Согласно п.1 Инструкции о порядке обязательной продажи средств в иностранной валюте белорусскими юридическими лицами и предпринимателями, утв. постановлением Нацбанка от 30.12.99г. N 29.10, в случае, если юридические лица осуществляют свою деятельность таким образом, что иностранная валюта, причитающаяся (причитавшаяся) им, направляется (используется) на оплату обязательств данных юридических лиц и поступает не на их счета, то эти средства в иностранной валюте также подлежат обязательной продаже в порядке, установленном Инструкцией.

Внешнеторговые сделки регулируются Указом Президента от 4.01.2000г. N 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций". Согласно подп.2.2 п.2 названного Указа в случае неденежной формы прекращения обязательств товары (выполнение работ, оказание услуг) могут поставляться путем обмена на эквивалентное по стоимости количество других товаров (работ, услуг), оформленных двусторонним внешнеторговым договором (за исключением договоров, по которым осуществляется уступка требования или перевод долга). При указанной форме прекращения обязательств обязательная продажа иностранной валюты не производится. В случае, когда стороны произвели замену денежного обязательства покупателя на товарное в рамках одного договора купли-продажи, в дальнейшем резиденту РБ следует руководствоваться законодательством о проведении товарообменных (бартерных) операций.

Обратим внимание, что согласно Положению о порядке контроля за проведением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями внешнеторговых операций, утв. Указом Президента от 4.01.2000г. N 7, по каждому внешнеторговому договору (в т.ч. по договору с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями государств -- участников Таможенного союза), предусматривающему экспорт (импорт) товаров, общая стоимость которых превышает в эквиваленте 1500 евро, экспортер (импортер) обязан до начала исполнения договора (отгрузки или поступления товаров, проведения или поступления платежей) зарегистрировать паспорт сделки в таможенном органе в установленном порядке.

В соответствии с п.15 указанного Положения юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны зарегистрировать новый паспорт сделки (с указанием номера предыдущего паспорта сделки) в 15-дневный срок со дня внесения изменений в случае, если в процессе исполнения внешнеторгового договора изменились цена (стоимость) товара, номенклатура товара, валюта платежа, форма расчета (с товарной на денежную, с денежной на товарную, проведение зачета), банковские реквизиты плательщика при импорте или получателя платежа при экспорте. В этот же срок следует зарегистрировать новый паспорт сделки, если в случаях, предусмотренных законодательством, изменились плательщик при импорте или получатель платежа при экспорте либо получено разрешение Минторга на продление срока проведения внешнеторговой операции.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by