Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
События
20.07.2021 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Это было гетто на полное уничтожение евреев». — Пост-релиз памятного мероприятия «80 лет Минскому гетто»

19 июля 2021 года в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау состоялось памятное мероприятие «80 лет Минскому гетто».

В нем приняли участие люди, пережившие Холокост, свидетели военных событий, официальные лица, представители международных, еврейских организаций, различных конфессий, учителя, историки, молодежь, общественность.

Перед началом состоялись церемонии возложения цветов. На мемориале «Яма» почтили память жертв Минского гетто, на Пантеоне камней – депортированных и погибших в Минске евреев Европы.

В церемониях возложения приняли участие представители организаторов памятного мероприятия «80 лет Минскому гетто»: Дортмундского международного образовательного центра (Германия), Исторической мастерской имени Леонида Левина (Беларусь), Минского международного образовательного центра имени Йоханнеса Рау (Беларусь), Международного общественного объединения “Взаимопонимание” (Беларусь),  Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин (Беларусь).

Мероприятие проходило в смешанном формате: оффлайн и онлайн. Причиной тому – эпидемиологическая ситуация. К тому же были не только белорусские, но и зарубежные участники. Выступали на русском и белорусском языках с синхронным переводом на английский.

 

Модерировал мероприятие Виктор Балакирев, председатель дирекции Минского международного образовательного центра им. Й. Рау.

В своем вступительном слове он отметил: «Тема Минского гетто является ключевой в исторической образовательной работе по взаимопониманию и примирению с момента открытия Минского международного образовательного центра. Благодаря нашим белорусским и зарубежным партнерам при активном участии свидетелей военных событий нам удалось раскрыть многие неизвестные страницы истории Минского гетто, восстановить и сохранить память о его жертвах и выживших».

 

Олег Рогатников, председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин:

«Трагедия Минского гетто выходит далеко за рамки событий локального масштаба. Она стоит в одном ряду с наиболее чудовищными преступлениями нацизма против еврейского населения».

 

Валерий Мызгаев, председатель Белорусского общественного объединения бывших узников гетто и нацистских концлагерей:

«Вы видите перед собой одного из немногих узников Минского гетто. К сожалению или к счастью, мне было 2 года, и я не помню, что происходило в Минском гетто. Но это было гетто на уничтожение евреев, на полное уничтожение людей, попавших туда. Выживших в итоге оказалось 2-3 процента».

 

Приветствие участникам памятного мероприятия направил Юрий Уральский, первый заместитель начальника Главного управления по идеологической работе и делам молодежи Мингорисполкома: «Сегодня 80 лет со дня начала событий, практически полностью перечеркнувших облик нашего города. Это страница истории, трагическая страница истории Минска и минчан, неотъемлемой частью которых до этой кровавой даты были минские евреи, на протяжении нескольких веков составлявшие значимую долю его населения, тгравшие существенную роль в его экономической, культурной и общественно-политической жизни, а в ряде областей определявшие во многом и облик нашего города».

 

Астрид Зам, исполнительный директор Дортмундского международного образовательного центра:

«Мы счастливы, что в сегодняшнем мероприятии участвуют свидетели тех трагических событий. Мы им очень благодарны за участие в педагогической работе. Мы предпринимаем много усилий, чтобы и в будущем их свидетельства были сохранены и услышаны».

 

Фрида Рейзман, председатель Минского благотворительного общественного объединения «Гильф»:

«Я – бывшая малолетняя узница Минского гетто. Мне было неполных 6 лет. Я помню всё, что было в гетто, оно живёт во мне всю мою жизнь. Я помню погромы, узников, их лица. Помню реку крови, которая текла по улице после погрома. От страха у меня отключалось сознание».  

 

Анжелика Аношко, председатель правления Международного общественного объединения «Взаимопонимание»:

«80 лет назад случилось страшное преступление. Непонятно, как человеческий мозг мог вообще такое породить. Но еще более страшным, наверное, будет забыть об этом. Мы должны об этом помнить, и мы будем помнить».

 

На мероприятии выступили и представители традиционных конфессий.

Казимир Великоселец, Апостольский администратор Минско-Могилевской архидиоцезии: «Мы все – дети Господа Бога. И мы на Земле должны жить как братья и сестры».

Протоиерей Александр Шимбалев, заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви: «Такого допустить никогда больше в нашей истории нельзя. Надеемся, что общими усилиями сможем построить наш мир, нашу страну в любви, в гармонии, в уважении друг к другу».

Дмитрий Радкевич, председатель Совета имамов Республиканского мусульманского религиозного объединения в Беларуси: «Пока человек помнит, он остается человеком. Мы, мусульмане Беларуси, не можем оставаться равнодушными к памяти о погибших наших соседях-иудеях».

В рамках памятного мероприятия состоялась акция #WeRemember.

#WeRemember – это кампания памяти жертв Холокоста, которую запустил Всемирный еврейский конгресс. Она объединяет всех противников любых форм ксенофобии. Люди публикуют фото с хэштегом #WeRemember, чтобы трагические уроки прошлого никогда не были забыты.

Про концепцию новой выставки в Исторической мастерской имени Леонида Левина рассказала ее директор Ирина Кашталян и главный архитектор проекта Галина Левина. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

 

Театр-студия «SEPT» совместно с подкастом «3 акт» исполнили пьесу «Memoria Nominis Clara». Драматург - Ксения Шталенкова.

Действие пьесы происходит в Минске, в овраге Нижнего города, который позже стал известен как «Яма». Это место, где во время погрома 2-3 марта 1942 года были убиты около 5000 евреев из Минского гетто.

Время действия — март 1941 года, март 1942 года и наши дни, которые переплетаются с воспоминаниями и снами персонажей.

В завершении мероприятия молитву кадиш прочитал Григорий Абрамович, Главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма.

 

Историческая справка.

Минское гетто, крупнейшее на территории Беларуси во время нацистской оккупации, существовало с 20 июля 1941 до 23 октября 1943 года. Приказ о его создании был отдан 19 июля. Согласно ему в городе была выделена специальная часть, затем отгороженная проволокой, куда под угрозой расстрела заставляли переселяться всех местных евреев.  Через гетто прошло около сто тысяч человек со всего Минска и его окрестностей. Позднее к ним присоединились депортированные из Европы. Выжили немногие. Их морили голодом, содержали в нечеловеческих условиях, убивали во время погромов. При этом на территории гетто существовали 22 подпольные организации, которые помогали партизанам и общему городскому подполью. В 2021 году в 80-летие событий мы вспоминаем жертв Минского гетто и подвиг их сопротивления.

 

Фото - Илья Башнин, Дмитрий Новожилов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений