Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Контроль
04.10.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Посредники сдирают кожу

Фото: КГК РБ

27 сентября 2017 г. коллегия Комитета государственного контроля обсудила результаты контрольно-аналитических мероприятий в отношении кожевенной отрасли. По мнению контролеров, отечественное кожсырье используется неэффективно. Необработанные шкуры и кожевенный полуфабрикат продолжают вывозиться из республики с использованием посреднических схем, а кожевенные предприятия не обеспечивают потребность обувных, мебельных и иных организаций страны.

Кожевенное сырье считается одним из сырьевых ресурсов, эффективное использование которого является залогом экономической безопасности страны. В Беларуси предприятия отрасли были модернизированы в 2013–2016 гг. за счет кредитов (свыше 13 млн. EUR) и при финансовой поддержке государства. Однако сложилась парадоксальная ситуация: сырье в стране есть, кожевенные заводы модернизированы, их мощности позволяют с хорошим качеством переработать все сырье, а отечественные обувь, мебель, одежду, галантерею и другие товары продолжают массово производить из импортной кожи, отметил председатель КГК Леонид Анфимов. Доля отечественной кожи не превышает 25%, остальная завозится из-за границы. Но собственное кожсырье вывозится из страны в необработанном виде и в виде полуфабрикатов. Потом, по сути, мы импортируем кожу, изготовленную из нашего же сырья.

По мнению главы КГК, действия должностных лиц являются непоследовательными и бессистемными. «Складывается впечатление, что кожевенные заводы отпущены в свободное плавание и ситуация там неконтролируемая», – заявил Л. Анфимов. Есть претензии и к Минсельхозпроду, облисполкомам и Белкоопсоюзу, в ведении которых находятся мясокомбинаты и заготовительные организации, массово вывозящие полуфабрикат за границу.

Как показывают проверки Комитета госконтроля, что поручение Главы государства об эффективной переработке всего заготавливаемого в республике кожсырья с последующим производством из него готовых товаров (обуви, мебели, одежды, галантереи и др.) обеспечивается не в полной мере. Более того, экспорт необработанных шкур крупного рогатого скота (КРС) за 2 последних года возрос более чем в 5 раз.

Отсутствие должного взаимодействия предприятий-заготовителей и кожевенных заводов, нескоординированные действия органов госуправления позволяют организациям-посредникам скупать шкуры КРС у сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий, а затем со значительной надбавкой продавать за рубеж и белорусским кожевенным заводам.

Значительный объем кожсырья вывозится за границу с минимальной степенью обработки – в виде кожевенного полуфабриката («вет-блю»). Из-за этого неэффективно используется отделочное оборудование кожзаводов, в т.ч. приобретенное в ходе модернизации. В 2016 г. отделочные производства отрасли не были загружены и наполовину.

В сентябре 2014 г. правительство поручило концерну «Беллегпром» до конца 2015 г. прекратить выпуск кожевенного полуфабриката. Однако это поручение до сих пор не выполнено. Около 40% заготавливаемого в стране сырья перерабатывается только до состояния полуфабриката и впоследствии поступает за рубеж. Львиная доля полуфабриката «вет-блю» вывозится за границу, притом, что, закупая полуфабрикат, иностранные компании позже ввозят в Беларусь уже готовую кожу для наших обувных и мебельных фабрик. Таким образом основная добавленная стоимость создается за рубежом, а в республике выполняются наиболее трудоемкие и вредные виды работ по первичной обработке сырья.

Значительный объем полуфабриката «вет-блю» вывозится из страны по посредническим схемам. Покупателями в таких сделках зачастую выступают фирмы, зарегистрированные в оффшорах.

В 2016 г. кожзаводами, УП «Белкоопвнешторг Белкоопсоюза» и мясокомбинатами в адрес таких посреднических компаний реализовано полуфабриката «вет-блю» на миллионы долларов. Из-за криминального характера ряда таких сделок финансовой милицией возбуждено уголовное дело.

Вывоз кожевенного полуфабриката осуществляется также посредниками-резидентами. В 2016 – I квартале 2017 гг. Бобруйский кожевенный комбинат более половины произведенного полуфабриката продал фирме-посреднику, который в свою очередь реализовал его польским компаниям, хотя и сам имел с ними прямые контракты и мог продавать «вет-блю» по предоплате и более выгодной цене.

К нехватке отечественной кожи на внутреннем рынке приводит и наличие в структуре производства кожтоваров значительной доли «краста» – кожа без финишной отделки (крашения, теснения и др.), она почти полностью вывозится за рубеж и также с участием посредников.

Много посредников и на внутреннем рынке готовой кожи. Общая сумма их надбавок только в 2016 г. и I полугодии т.г. при реализации и приобретении кожевенных товаров составила более 3,5 млн. BYN.

Коллегия предложила Правительству принять соответствующие меры реагирования, выдан ряд поручений и предложений Минсельхозпроду, Министерству антимонопольного регулирования и торговли, Белкоопсоюзу, облисполкомам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений