Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №11(2607) от 07.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7157
EUR:
2.9096
RUB:
3.8316
Золото:
163.6
Серебро:
1.94
Платина:
84.87
Палладий:
138.39
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пособия семьям с детьми: вопросы круглого стола

Татьяна Твердова

В редакции «ЭГ» 15 апреля состоялся круглый стол «Назначение и выплата пособий семьям, воспитывающим детей». На вопросы ответила начальник консультационно-аналитического отдела Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Татьяна Александровна ТВЕРДОВА.

1. Работнице, занятой на полную ставку и воспитывающей ребенка в возрасте до 3 лет, выплачивается пособие по уходу за ребенком в размере 50% от установленного. В феврале наступил случай беременности и родов, на основании листка нетрудоспособности назначено и выплачено пособие по беременности и родам за период с 01.02.2021 по 06.06.2021 (126 календарных дней). Однако работница вышла на работу с 15 апреля на полную ставку и намерена продолжать работать. 

С какой даты назначается пособие на младшего ребенка и как изменяется размер выплачиваемого пособия на старшего ребенка?

Днем возникновения права на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие по уходу), назначаемого матери ребенка, которая воспользовалась правом на пособие по беременности и родам, является день, следующий за днем окончания периода освобождения от работы, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам (подп. 3.4 п. 3 ст. 22 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон)).

В приведенной ситуации период освобождения от работы в связи с беременностью и родами, указанный в листке...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений