Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
11.04.2017 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пособия по временной нетрудоспособности и беременности и родам: есть изменения

При назначении пособий по случаям временной нетрудоспособности и беременности и родов с 24 марта т.г. следует руководствоваться новыми нормами.

Постановлением Совмина от 21.03.2017 № 209 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» (далее – постановление № 209) внесены изменения и дополнения в некоторые пункты Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение).

Пункт 21 Положения

Согласно новой редакции ч. 2 п. 21 Положения в случае переподчинения, реорганизации, смены собственника имущества плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик), перевода работника к другому плательщику в расчетном периоде или в месяце возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется с учетом заработка за период работы до наступления указанных случаев на основании сведений о заработке, истребованных плательщиком, назначающим пособие.

Данная норма применяется при переводе работника как у одного нанимателя, так и к другому нанимателю.

Согласно ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК.

Нововведение является особенно актуальным для случаев, когда временная нетрудоспособность наступила у работников, которые в расчетном периоде или в месяце возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности были переведены из одного обособленного структурного подразделения в другое обособленное структурное подразделение одного юридического лица, которые являются самостоятельными плательщиками. В частности, согласно новой норме при исчислении пособия по временной нетрудоспособности в случае, если работник отработал в расчетном периоде после перевода менее 30 календарных дней, применяется заработок в расчетном периоде за время работы до и после перевода, а не тарифная ставка (оклад) (без надбавок и повышений), как было ранее.

Порядок исчисления размера среднедневного заработка, предусмотренный ч. 2 п. 21 Положения, применяется, если переподчинение, реорганизация, смена собственника имущества плательщика, перевод работника к другому плательщику произошли и в расчетном периоде (как было в прежней редакции этой нормы), и в месяце возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности.

Пример 1. Работник был переведен в соответствии со ст. 30 ТК из строительного управления № 1 строительного треста в строительное управление № 2 того же строительного треста с 1.03.2017. Работник представил листок нетрудоспособности, выданный на период с 27 по 31 марта 2017 г.

Среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется за расчетный период с 1.09.2016 г. по 28.02.2017 г. (за период работы в строительном управлении № 1).

В ч. 5 п. 21 Положения внесены редакционные прав­ки и уточнения. При этом порядок исчисления пособий работникам, отработавшим расчетный период не полностью, остался прежним.

Пункт 23 Положения

При исчислении пособия по беременности и родам работникам, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью, в частности, менее 30 календарных дней, тарифная ставка (оклад) при полной норме продолжительности рабочего времени применяется в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за месяц, в котором возникло право на пособие (такое ограничение ранее было установлено только при исчислении пособия по беременности и родам данной категории работников из заработка за расчетный период).

Пример 2. Женщина представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 31.03.2017 г. по 3.08.2017 г. Расчетный период с 1.09.2016 г. по 28.02.2017 г. она отработала не полностью, т.к. принята на работу с 9.02.2017 г. на полную ставку. Всего в расчетном периоде у женщины 20 дней (других периодов работы не было).

При исчислении женщине пособия по беременности и родам применяется п. 23 Положения. Пособие исчисляется исходя из тарифного оклада (без надбавок и повышений). Его размер по состоянию на 31.03.2017 г. – 1400 BYN. Предположим, что величина средней заработной платы работников в республике за март 2017 г. составит 780 BYN. Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из тарифного оклада (без надбавок и повышений) в размере 780 BYN. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в соответствии со сроками, установленными п. 36 Положения.

Пункт 24 Положения

Если из числа календарных дней месяца расчетного периода, в котором выплачены премии и иные выплаты, исключаются календарные дни освобождения от работы в соответствии с ч. 2 п. 22 Положения и в этом месяце отработаны не все рабочие дни (часы) по графику работы работника, премии и иные выплаты включаются в заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее – пособия) пропорционально отработанным рабочим дням (часам) в данном месяце (новая редакция ч. 3 п. 24 Положения).

Пример 3. Работник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, который выдан на период с 24 по 29 марта 2017 г. Расчетный период для исчисления пособия по временной нетрудоспособности – с 1.09.2016 г. по 28.02.2017 г. Согласно лицевому счету работнику во всех месяцах расчетного периода выплачивалась ежемесячная премия за истекший месяц. В сентябре 2016 г. в связи с временной нетрудоспособностью с 23 по 30 сентября (8 календарных дней) он отработал 16 рабочих дней из 22 рабочих дней по графику работы. В январе 2017 г. (26 января) работник освобождался от работы на 4 часа в связи с постановкой на воинский учет. В феврале 2017 г. (с 20 по 24 февраля) он находился в служебной командировке. Ежемесячная премия, выплаченная в сентябре 2016 г., составила 196,7 BYN, в январе 2017 г. – 212,6 BYN, в феврале 2017 г. – 187,9 BYN.

В заработок за сентябрь 2016 г. ежемесячная премия включается пропорционально отработанному времени в размере 143,05 BYN (196,70 / 22 дня х 16 дней), а в заработок за январь и февраль 2017 г. ежемесячная премия включается в начисленном размере (212,60 BYN и 187,90 BYN соответственно), т.к. из числа календарных дней этих месяцев не исключались календарные дни освобождения от работы. В остальных месяцах расчетного периода отработаны все рабочие дни по графику работы работника, поэтому ежемесячная премия включается в заработок за эти месяцы в полном размере.

Дополнение ч. 5 п. 24 Положения обусловлено необходимостью одинаковых подходов в части ограничения заработка при исчислении пособий в соответствии с п. 21 Положения и п. 23 Положения. При исчислении пособий согласно п. 23 Положения раз­мер среднедневной тарифной ставки (оклада) и размер среднедневного заработка, сохраняемого за работником в расчетном периоде, не может превышать размера среднедневной предельной суммы выплат, на которую начисляются обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН за работника в соответствии с законодательством, в месяце возникновения права на пособия. Применение данной нормы актуально при исчислении пособий работникам резидента Парка высоких технологий (ПВТ), т.к. они пользуются льготой по уплате взносов.

Напомним, что сумма выплат, на которую начисляются взносы, не может превышать 5-кратную величину средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются взносы (ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»). При этом взносы не начисляются на часть дохода (выплат) работника (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков) резидента ПВТ, являющуюся объектом для начисления взносов, превышающую однократный размер средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который должны быть уплачены взносы. Работники резидентов ПВТ вправе не использовать эту льготу (п. 27 Положения о Парке высоких технологий, утв. Декретом Президента от 22.09.2005 № 12).

Пример 4. За работника резидента ПВТ взносы начисляются на часть заработка, не превышающую однократный размер средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который должны быть уплачены взносы. Работник принят на работу 20.02.2017 г. Он представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, выданный на период с 29.03.2017 г. по 31.03.2017 г. (3 календарных дня). В расчетном периоде менее 30 календарных дней. В связи с этим пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из тарифного оклада (без надбавок и повышений) (п. 23 Положения). Его размер составляет 2100 BYN. Величина средней заработной платы работников в республике за февраль 2017 г. составляет 716,5 BYN. Среднедневной размер тарифного оклада составляет 67,74 BYN (2100 / 31 день). Размер среднедневной предельной суммы выплат, на которую начисляются взносы за работника в марте 2017 г. составляет 23,11 BYN (716,5 / 31 день).

Пособие по временной нетрудоспособности работнику исчисляется из величины 23,11 BYN в размере 55,46 BYN (23,11 х 80% х 3 дня).

Пункт 26 Положения

Граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в республике или являющиеся индивидуальными предпринимателями, участвующие в реализации программ и проектов международной технической помощи Европейского союза, при условии уплаты ими взносов, имеют право на обеспечение пособиями в порядке, установленном для лиц, самостоятельно уплачивающих взносы. В связи с расширением круга таких лиц в новой редакции ч. 1 п. 26 Положения они объединены в одну категорию (без перечисления) – «лица, самостоятельно уплачивающие взносы в случаях, предусмотренных законодательством».

Пункт 36 Положения

Пособие по временной нетрудоспособности назначается как после окончания временной нетрудоспособности, так и до ее окончания, если работник представил листок нетрудоспособности с отметкой «Продолжает болеть», выданный в порядке, установленном законодательством, независимо от продолжительности периода освобождения от работы.

Пример 5. Работник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с отметкой «Продолжает болеть», выданный стационаром на период с 27.03.2017 г. по 4.04.2017 г. Работник продолжает лечиться в амбулаторных условиях.

Пособие ему назначается на период с 27 марта по 4 апреля 2017 г. на основании представленного листка нетрудоспособности до окончания временной нетрудоспособности.

Пример 6. Работник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с отметкой «Продолжает болеть», выданный стационаром на период с 27.03.2017 по 26.04.2017 (31 календарный день). Работник продолжает лечиться в стационарных условиях.

Пособие ему назначается на период с 27 марта по 26 апреля 2017 г. на основании представленного листка нетрудоспособности до окончания временной нетрудоспособности.

Отметим, что при непрерывной временной нетрудоспособности пациента, продолжающейся более 30 календарных дней, по его просьбе может быть выдан листок нетрудоспособности за период со дня госпитализации пациента по день соответствующего обращения. В этом случае при выписке пациента из стационара листок нетрудоспособности выдается за оставшийся период пребывания в данной организации здравоохранения как продолжение ранее выданного листка нетрудоспособности (п. 17 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утв. постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты от 9.07.2002 № 52/97).

Положение с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением № 209, применяется при назначении пособий по случаям временной нетрудоспособности и беременности и родов, наступившим 24 марта 2017 г. (со дня вступления в силу постановления) и позднее.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by