Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пособие по временной нетрудоспособности по договору подряда

Гражданин работает в организации по договору подряда, заключенному на период с 1 по 31 марта 2021 г. Он представил листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, который выдан на период с 25 марта по 9 апреля 2021 г. (16 календарных дней). Согласно акту выполненных работ гражданину начислено вознаграждение по договору подряда за период работы с 1по 31 марта 2021 г., т.е. за 31 календарный день (дни определены заказчиком), в размере 632 руб., которое выплачено 12 апреля 2021 г. с уплатой обязательных взносов на социальное страхование после наступления случая нетрудоспособности. Обязательные страховые взносы на социальное страхование до 25 марта 2021 г. уплачивались за гражданина в общей сложности за 1 год и 6 месяцев.

Как назначается ему пособие по временной нетрудоспособности?

Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование (ч. 2 п. 2 Положения № 5691).

Гражданин, работающий по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (договор подряда относится к таким договорам), имеет право на пособие, если случай временной нетрудоспособности наступил в период работы по этому договору, после выплаты вознаграждения по гражданско-правовому договору и уплаты обязательных страховых взносов на социальное страхование с вознаграждения, в т.ч. после наступления временной нетрудоспособности.

Лицам, выполняющим работу по договору подряда, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены обязательные страховые взносы, выплаченного по этому договору до возникновения права на пособие. Если до возникновения права...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by