Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
25.07.2017 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пособие по беременности и уходу за ребенком для ремесленника

Я занимаюсь ремесленной деятельностью и больше нигде не работаю. Имею ли я право на пособие по беременности и родам, а также на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет?

Граждане, на которых распространяется государственное соцстрахование, делятся на две категории: подлежащие обязательному государственному социальному страхованию и граждане, которым предоставлено право участвовать в правоотношениях по государственному соцстрахованию (ст. 7 Закона от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования», далее – Закон № 3563-XII). Так, физическим лицам, осуществляющим предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве ИП, предоставлено право, а не вменена обязанность участия в правоотношениях по государственному соцстрахованию. При этом важным является то, что в случае участия в правоотношениях по государственному соцстрахованию граждане, которым предоставлено право участвовать в таковых правоотношениях и которые этим правом воспользовались, имеют права и несут обязанности наравне с гражданами, за которых и (или) которыми взносы на государственное соцстрахование уплачиваются в обязательном порядке.

Постановка на учет в качестве плательщиков в органах ФСЗН физических лиц, осуществляющих предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве ИП, производится со дня подачи ими заявления о постановке на учет в органы ФСЗН по месту жительства с приложением необходимых документов (п. 2 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 16.01.2009 № 40, далее – Указ № 40). Форма такого заявления установлена приложением 1 к постановлению правления ФСЗН от 21.08.2009 № 12.

В соответствии со ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее – Закон № 138-XIII) объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН являются для физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, определяемый ими доход, но не менее суммы размеров минимальной зарплаты, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Обязательные страховые взносы для физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, которые составляют: по страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) – 29%; по страхованию на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, предоставления одного свободного от работы дня в месяц матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, смерти застрахованного или члена его семьи (социальное страхование) – 6% (ст. 3 Закона № 138-XIII).

Согласно п. 8 Указа № 40 физические лица, осуществляющие предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве ИП, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты постановки на учет в органах ФСЗН ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.

Пример. Физическое лицо, осуществляющее ремесленную деятельность, намерено отчислять страховые взносы и на пенсионное и социальное страхование. Размер взносов составит 35%. На 1.01.2017 г. минимальная заработная плата в РБ составляет 265 BYN. Если эта величина в течение года не менялась, то за 2017 г. страховые взносы должны начисляться с суммы не менее 3180 BYN (265 х 12 мес.). Соответственно, в ФСЗН должно быть перечислено не менее 1113 BYN (3180 / 100 х 35) не позднее 1.03.2018 г.

Право на выплаты по государственному соцстрахованию приобретается в зависимости от уплаты взносов на государственное соцстрахование на соответствующие страховые случаи (ст. 8 Закона № 3563-XII).

Право на пособия по беременности и родам имеют лица, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное соцстрахование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование (подп. 2.2 п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569).

Таким образом, если женщина занимается только ремесленной деятельностью и участвует в правоотношениях по государственному соцстрахованию, уплачивая взносы в размере и порядке, определенном законодательством, в случае беременности она будет иметь право на пособие по беременности и родам. Если она нигде не работает, а занимается только ремесленной деятельностью и при этом не участвует в правоотношениях по государственному соцстрахованию, права на пособие по беременности и родам она не имеет.

При этом независимо от того, работала женщина до рождения ребенка, уплачивались ли ею в период осуществления ремесленной деятельности страховые взносы по государственному соцстрахованию, пособие по уходу за ребенком до 3 лет она будет получать.

Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет определяется исходя из среднемесячной зарплаты работников в РБ (ст. 13 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», далее – Закон № 7-З). Данное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах:

– на первого ребенка – 35% среднемесячной зар­платы;

– на второго и последующих детей – 40% среднемесячной зарплаты.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50% от указанных размеров, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, занимается видами ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве ИП. Если в период ухода за ребенком до 3 лет женщина не будет заниматься ремесленной деятельностью, то она будет иметь право на получение пособия в размере 100%.

Днем возникновения права на пособие по уходу за ребенком до 3 лет считается день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или день, следующий за днем окончания периода освобождения от работы (службы), учебы, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам, а для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам либо не воспользовавшихся данным правом, – день рождения ребенка (ч. 2 ст. 21 Закона № 7-З).

То есть, если женщина имела право на пособие по беременности и родам в соответствии с приведенными нормами законодательства, днем возникновения права на пособие по уходу за ребенком до 3 лет будет день, следующий за днем окончания освобождения от работы, установленный листком нетрудоспособности по беременности и родам. Если женщина не имела права на пособие по беременности и родам, днем возникновения права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет будет день рождения ребенка.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by