Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
02.06.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пособие при ликвидации

Полагается ли выходное пособие в связи с ликвидацией организации женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет?

Да, полагается.

Выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных ТК и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением (ст. 48 ТК).

При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее 3-кратного среднемесячного заработка (ч. 4 ст. 48 ТК).

На основании приведенной нормы наниматель обязан произвести выплату выходного пособия работникам, у которых основанием увольнения, в частности, является ликвидация организации (п. 1 ст. 42 ТК).

Ограничение на выплату выходного пособия при увольнении установлено ч. 6 ст. 48 ТК в отношении одной категории работников – совместителей.

Таким образом, работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), наниматель обязан при увольнении в связи с ликвидацией организации выплатить выходное пособие в размере не менее 3-кратного среднемесячного заработка, если иной размер не установлен коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by