Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
26.09.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

После вуза на рабочей специальности

Работаю по распределению после университета оператором АЗС (распределили не по специальности, но в направлении было написано «лаборант химанализа», специальность инженер-химик – технолог). Сейчас на нашей АЗС собираются сократить 2 операторов, переведя их на другие АЗС, возможно, и на другие должности.

Имеют ли право меня как молодого специалиста переводить на другое место работы (возможно, и в другой город, возможно, нет, пока не известно)?

Согласно ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки). Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением некоторых случаев, которые к вам не относятся.

Но если вас хотят «перебросить» на другую АЗС у того же нанимателя в том же населенном пункте, то это будет не перевод, а всего лишь перемещение, которым в силу ст. 31 ТК признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и в другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором. При перемещении не требуется согласия работника.

Ваш статус молодого специалиста в данном случае никакого значения не имеет.

Правда, нам непонятно другое. Оператор – это рабочая профессия. Вас не могли после вуза распределить на рабочую профессию. Согласно ст. 83 Кодекса об образовании (далее – Кодекс) место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией. Вас должны были назначить на инженерную должность. Поэтому вы имеете полное право ставить вопрос о перераспределении.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by