Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Итоги
07.12.2020 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

После небольшого перерыва золотовалютные резервы продолжили снижение

Фото: Bloomberg

Нацбанк сообщил о состоянии золотовалютных резервов страны по состоянию на 1 декабря 2020 года. После месячного перерыва отрицательная динамика возобновилась – за прошедний месяц ЗВР снизились на 109,2 млн USD (минус 1,5%) и составили 7 376,3 млн USD.

Главным фактором, создающим давление на размер резервов, стало исполнение внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте. За прошедший месяц на эти цели было направлено 388 млн USD. Поддержанию уровня ЗВР в ноябре способствовали покупка Нацбанком иностранной валюты на биржевых торгах, а также поступление иностранной валюты в бюджет.

На снижение темпов сокращения ЗВР повлияла стабилизация ситуации на валютном рынке, однако достигнутый баланс спроса и предложения выглядит хрупким, а значит новых интервенций со стороны регулятора для поддержания курса национальной валюты исключать нельзя.

Таким образом, Нацбанк находится в одном шаге от предельного значения ЗВР, установленного основными Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2020 год (7,3 млрд USD). Однако если ситуация на валютном рынке останется стабильной, что позволит регуляторы выступить чистым покупателем валюты, целевой показатель может быть формально выполнен. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by