Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
ВЭД
31.08.2021 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №66 (2463) от 31.08.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок запроса документов сотрудниками таможенных органов

Для целей помещения ввезенных иностранных товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления декларантом в таможенный орган была представлена таможенная декларация (ТД). В ходе проведения проверки заявленных сведений для правильности определения заявленного в гр. 33 ТД кода товара в соответствии с единой ТН ВЭД ЕАЭС сотрудником таможенного органа было выставлено требование декларанту представить описание товара для целей однозначной его классификации. Поскольку в установленные сроки требование со стороны декларанта выполнено не было, должностным лицом на основании ст. 125 ТК ЕАЭС был произведен отказ в выдаче разрешения на помещение товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Правомерны ли действия должностного лица таможенного органа?


Порядок запроса документов и сведений сотрудником таможенного органа предусмотрен положениями п. 4 ст. 325 ТК ЕАЭС. В соответствии с ними таможенный орган вправе запросить коммерческие, бухгалтерские документы, сертификат о происхождении товара и (или) иные документы и (или) сведения, в т.ч. письменные пояснения, необходимые для установления достоверности и полноты проверяемых сведений, заявленных в ТД, и (или) сведений, содержащихся в иных документах, в следующих случаях:

– документы, представленные при подаче ТД либо в соответствии с п. 2 ст. 325 ТК ЕАЭС, не содержат необходимых сведений или должным образом не подтверждают заявленные сведения;

– таможенным органом выявлены признаки несоблюдения таможенного законодательства и иных международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства государств-членов, в т.ч. недостоверности сведений, содержащихся в таких документах.

Если подача ТД не сопровождалась представлением документов, подтверждающих сведения, заявленные в ТД, таможенный орган вправе в отношении проверяемых сведений запросить у декларанта документы, сведения о которых указаны в ТД (п. 1 ст. 325 ТК ЕАЭС)....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by