Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №74(2571) от 30.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4803
EUR:
2.3956
RUB:
4.2813
Золото:
130.7
Серебро:
1.49
Платина:
68.52
Палладий:
174
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок и сроки списания курсовых разниц в соответствии с Указом № 159

Организация в 2020–2021 гг. не применяла нормы Указа № 159. С 2022 г. перешла на применение норм Указа № 159.

Имеет ли она право все курсовые разницы, образованные в 2022–2025 гг., списать 31.12.2025?

Коммерческие организации (за исключением банков, ОАО «Банк развития Республики Беларусь», небанковских кредитно-финансовых организаций) суммы разниц, образующиеся с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2025 г. при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в официальную денежную единицу Республики Беларусь, вправе относить на доходы (расходы) будущих периодов и списывать на доходы (расходы) по финансовой деятельности и внереализационные доходы (расходы), учитываемые при исчислении налога на прибыль (внереализационные доходы, учитываемые при исчислении единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции), в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2025 г. (п. 1 Указа № 159).

Таким образом, организация имеет право все курсовые разницы, образованные в 2022–2025 гг., списать 31.12.2025, если такие порядок и сроки списания установлены руководителем организации.

Ответ: Организация имеет право все курсовые разницы, образованные в 2022–2025 гг., списать 31.12.2025.


1Указ от 12.05.2020 № 159 «О пересчете стоимости активов и обязательств» (далее – Указ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений