Факты, комментарии
Порядок будет наведен
Первоочередные меры по наведению порядка на строительных объектах и улучшению качества строительства утверждены постановлением Совмина от 9.04.2010 № 537 (рег. № 5/31633 от 15.04.2010).
Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по развитию строительной отрасли страны отметил ряд недостатков в работе строительной отрасли и потребовал навести порядок до 1 августа.
В соответствии с постановлением облисполкомы и Мингорисполком должны срочно организовать работу по сбору замечаний и предложений от граждан по качеству построенного и введенного в эксплуатацию жилья в IV квартале 2009 г. и I квартале 2010 г. Мнения граждан будут приниматься до 1 мая т.г., устраняться недостатки должны до 1 июня, а по работам, перенесенным на благоприятный период года, — до 15 июня. Контролировать этот процесс будут местные органы власти совместно с Госстандартом.
Постановлением также предусмотрено, что уже до 1 мая должен быть наведен порядок на строительных объектах согласно действующим ТНПА. Департаменту контроля и надзора за строительством предписано приостанавливать производство работ на объектах, где недостатки не устранят, а порядок не будет наведен в установленные сроки.
Минстройархитектуры до 30 апреля должно утвердить перечень типовых элементов и решений по организации, обустройству и содержанию строительных площадок, а также совместно с Госстандартом обеспечить до 15 мая внесение изменений в НПА в части осуществления госстройнадзора за жилыми домами, возводимыми в сельхозорганизациях с господдержкой. Кроме того, до 1 июня должно быть разработано и утверждено положение об аттестации персонала проектных организаций, а до 1 мая выполнен ямочный ремонт на автодорогах общего пользования, улицах и проездах в населенных пунктах, наведен порядок в полосах отвода и придорожных полосах автодорог общего пользования и железных дорог.
Госстандарту совместно с Минюстом и другими заинтересованными поручено внести предложения об изменении законодательства в части сокращения до 10 дней срока рассмотрения дел в судах и административных комиссиях при городских (районных) исполкомах по фактам нарушений, допущенных в строительстве, также предоставления органам госстройнадзора права досудебного рассмотрения дел об административных правонарушениях и принятия решений о применении штрафных санкций.
А еще Госстандартом до 1 июня должно быть разработано и утверждено положение о сертификации проектных организаций, предоставляющее им право производить разработку проектно-сметной документации без проведения госэкспертизы.
Татьяна АБРАМОВИЧ
- Колонка Александра ФРИДМАНА
- Колонка Леонида ФРИДКИНА
- Аренда и лизинг
- Бизнес-союзы
- Вопрос-ответ
- ВЭД
- Инвестиции
- Инновации
- Интеллектуальная собственность
- ИТ-технологии
- Компании и рынки
- Консультации
- Контроль
- Логистика
- Маркетинг
- Мнение специалиста
- Недвижимость
- Образование
- Проекты
- Рейтинги
- Строительство
- Торговля
- Транспорт
- Туризм
- Факты, комментарии
- Цены
- Экология
- Энергетика