Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №72(2569) от 23.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5452
EUR:
2.5133
RUB:
4.2199
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
29.04.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поручителю бояться нечего

Между сторонами заключен договор займа с условием о возврате заемщиком суммы займа по частям. Обязательство по возврату суммы займа обеспечено поручительством. Впоследствии стороны договора займа заключили к нему дополнительное соглашение, содержащее условие о том, что при нарушении заемщиком определенного срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (в первоначальной редакции договора займа данное условие не содержалось).

Квалифицируется ли требование о досрочном погашении займа как увеличение ответственности поручителя, влекущее прекращение поручительства?

Нет.

В соответствии с п. 1 ст. 760 ГК по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Согласно п. 1 ст. 763 ГК заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа.

Обязательство по возврату займа может быть обеспечено поручительством третьего лица (п. 1 ст. 341 ГК). Пунктом 1 ст. 347 ГК установлено, что поручительство прекращается, в частности, в случае изменения обеспеченного поручительством обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Применительно к рассматриваемой ситуации возможное требование займодавца к заемщику о досрочном погашении займа при нарушении заемщиком определенного срока, установленного для возврата очередной части займа, не может квалифицироваться как увеличение ответственности поручителя, влекущее увеличение ответственности поручителя, поскольку данное требование о досрочном исполнении обязательств – это право займодавца, основанное на норме п. 2 ст. 764 ГК. Отдельного согласия поручителя на включение данного условия в договор займа посредством заключения дополнительного соглашения к нему не требуется, т.к. само по себе дополнительное соглашение не изменяет, по сути, условия договора займа: займодавец реализует свое право, которое изначально закреплено за ним в соответствии с законодательством (в частности, согласно п. 2 ст. 764 ГК), нормы которого поручителю должны быть известны на дату заключения договора поручительства.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by