Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поручение дополнительной работы

В штатном расписании есть 1,75 ставки экономиста.

Можно ли распределить эту ставку следующим образом:

– 0,75 ставки экономиста – основная работа и 0,5 ставки этому же работнику на условиях расширения зоны обслуживания;

– 1 ставка бухгалтера – основная работа и 0,5 ставки экономиста этому же работнику на условиях расширения зоны обслуживания или по совмещению?

В соответствии со ст. 67 ТК работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размеры таких доплат устанавливаются нанимателем по соглашению с работником.

Следовательно, совмещение профессий (должностей) – это выполнение работником наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, работы по другой профессии (должности). Поручаемая же работнику дополнительная работа по такой же, как у него, профессии (должности) может осуществляться путем расширения зоны обслуживания (увеличения объема работ). И в одном и в другом случае у работника по сути увеличивается «объем выполняемой трудовой функции». Тем не менее главным отличием расширения зоны обслуживания от совмещения является то, что расширение зоны обслуживания применяется при выполнении дополнительного объема работ по одной и той же должности (профессии), что и основная работа.

Расширение зоны обслуживания может носить как временный, так и постоянный характер, законодательство не содержит ограничений на этот счет. Также норма ст. 67 ТК не содержит ограничений в части определения объема обязанностей возлагаемых на работника на условиях расширения зоны обслуживания (увеличения объема работ) или совмещения.

Таким образом, вариант, когда на работающего в организации экономиста на 0,75 ставки возложена дополнительная работа по этой же профессии на условиях расширения зоны обслуживания с доплатой, рассчитанной от доли штатной единицы в размере 0,5 ставки, в соответствии с нормами законодательства правомерен.

Вариант, когда на работающего в организации бух­галтера на 1 ставку возложена дополнительная работа по иной профессии на условиях расширения зоны обслуживания, противоречит нормам ст. 67 ТК. В дан­ном случае необходимо оформить совмещение профессий (должностей), поскольку выполнение работником должностных обязанностей бухгалтера отличается от должностных обязанностей экономиста.

Работающему на 1 ставку бухгалтеру следует оформить совмещение на 0,5 ставки экономиста, с доплатой в соответствии с долей штатной единицы.

При этом важно, что для установления доплаты работнику за расширение зоны обслуживания или по совмещаемой профессии в штатном расписании организации должна быть предусмотрена вакантная штатная единица (ее доля) по профессии, за которую производится доплата за расширение зоны обслуживания или совмещаемой профессии.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений