Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
11.04.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поручение дополнительной работы при сокращении штата

Наниматель сократил штатную единицу грузчика и намеревается внести обязанности грузчика в рабочую инструкцию водителя автомобиля.

1. Может ли водитель автомобиля выполнять трудовые обязанности грузчика, учитывая то, что они не предусмотрены тарифно-квалификационной характеристикой водителя автомобиля?

2. Является ли возложение на водителя автомобиля обязанностей грузчика совмещением профессий?

3. Требуется ли согласие водителя автомобиля на возложение на него обязанностей грузчика?

4. Может ли водитель автомобиля в случае отказа от обязанностей грузчика быть уволен по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда?

1. Да, может. Согласно ч. 2 п. 27 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34, в тех случаях, когда рабочий выполняет работу разных профессий, наименование профессии рабочего устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ. Таким образом, наименование профессии «Водитель автомобиля» отражает основную трудовую функцию работника и не препятствует выполнению данным работников отдельных работ по другой профессии.

2. Нет, не является. Согласно ч. 1 ст. 67 ТК совмещением профессий является выполнение работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены). На наш взгляд, из данной нормы следует, что совмещение водителем автомобиля профессии грузчика возможно в случае, если в штатном расписании нанимателя имеется вакантная штатная единица грузчика. Поскольку в данном случае штатная единица грузчика сокращена нанимателем, возложение на водителя автомобиля обязанностей грузчика не является совмещением профессий.

3. Да, требуется. Согласно ст. 20 ТК наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. В соответствии с ч. 1 ст. 30 ТК поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре признается переводом. Согласно ч. 2 ст. 30 ТК перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст.ст. 33 и 34 ТК. Таким образом, дополнение круга трудовых обязанностей работника обязанностями, характерными для другой профессии (должности), при отсутствии на это согласия работника может быть расценено как незаконный перевод.

4. Нет, не может. Согласно ч. 2 ст. 32 ТК изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, определяемых в соответствии с ТК. К существенным условиям труда можно в полной мере отнести и совмещение профессий (должностей). Поскольку в данном случае, как было указано выше, совмещение профессий не имеет места, то об изменении существенных условий труда говорить не приходится. Следовательно, увольнение работника по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК невозможно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений