Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Проблемы и решения
11.11.2016 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Портрет белорусской оценки:— молодая, женственная и небогатая

Оценочные компании Беларуси находятся на грани выживания: спрос ограничен, цены падают. Найти способ улучшения ситуации пытались участники I Республиканского съезда оценщиков.

 

На 10 октября в Беларуси выдано 1414 свидетельств на право проведения независимой оценки объектов гражданских прав, сообщила начальник управления оценки Госкомимущества Дина Соколовская. Из них: 39 – на оценку бизнеса, 372 – земли, 494 – капитальных строений, 405 – оборудования, 104 – интеллектуальной собственности. Всего свидетельства имеют 698 человек. Таким образом, у нас 1 оценщик приходится на 13,6 тыс. граждан.

По данным опроса, проведенного в октябре Ассоциацией оценочных организаций, аттестованные оценщики работают более чем в 200 организациях. Из них в 11 имеется свыше 10 оценщиков, в 22 – от 5 до 10, в остальных – менее 5. Более 40 человек зарегистрированы как ИП.

Средний возраст белорусского оценщика – 36 лет, хотя в ряде организаций он составляет 27 лет и 44 года. Большая часть оценщиков женщины (191 из 286 респондентов). Однако в компаниях, специализирующихся на оценке машин и оборудования, больше мужчин. Впрочем, узкой специализации здесь стремятся избегать: у наших оценщиков в среднем по 2 разных свидетельства, что позволяет диверсифицировать заказы. У 2/3 респондентов стаж превышает 6 лет, что положительно влияет на качество работы и уровень квалификации. Стаж до 3 лет – у 31% опрошенных.

Квалификационные категории имеют 162 респондента. Но среди оценочных организаций нет единого мнения о важности ее присвоения.

В 2010–2016 гг. Госкомимуществом проведены проверки соблюдения законодательства при определении стоимости объектов гражданских прав 16 организаций и 8 индивидуальных предпринимателей. По результатам этих проверок 8 руководителей организаций и 53 оценщика, в т.ч. 7 ИП, привлечены к административной ответственности.

Текучесть кадров в оценочных организациях относительно невелика. Так, в 2014 г. было уволено 35 оценщиков, а принято на работу – 32, в 2015-м – 30 и 15 соответственно, в 1-м полугодии т.г. – 10 и 8. За 2,5 года 286 оценщиков 99 раз проходили курсы повышения квалификации.

Объем оказанных оценщиками услуг почти не меняется в последние 2 года. Например, за 6 месяцев т.г. на 1 оценщика в среднем приходится услуг на 53,3 тыс. BYN. При этом их зарплата колеблется в диапазоне от 650 до 1502 BYN, а средняя – 1086 BYN. Примечательно, что минимальный и максимальный уровень отмечены в столице, хотя опрос проводился во всех регионах республики. Чтобы улучшить ситуацию с оплатой труда, необходимо определить единые подходы к вопросу присвоения квалификационных категорий с разработкой профессионального стандарта, считает председатель Ассоциации Светлана Юреня.

В свою очередь, директор РУП «Институт недвижимости и оценки» Александр Климчук полагает, что важно развивать оценочную деятельности с учетом международных подходов, чтобы соответствовать запросам внутренних и иностранных инвесторов. По его данным, только 2 десятка компаний, работающих на рынке, можно назвать крупными. Для некоторых из них оценочная деятельность является основной, но чаще это лишь одно из направлений. Но у небольших частных компаний с численностью до 5 человек оценочная деятельность составляет основу бизнеса. Кстати, они в основном не входят в профессиональные ассоциации, а пока членство в них не является обязательным, о своем качестве и престиже думают далеко не все.

Созданная конкурентная среда позволяет клиентам получать услугу за небольшую плату при относительно неплохом качестве. «Выбор оценщика на тендерной основе становится повсеместной практикой, – отметил А. Климчук. – Здесь побеждает тот, кто согласится работать за наименьшую плату. Так вынуждены работать и крупные компании». Чтобы выживать, все вырабатывают оптимальные технологии оценки, чтобы уложиться в рыночные цены и получать хоть какую-то прибыль. Но долго так продолжаться не может, полагает А. Климчук: ведь крупные оценочные компании, подстраиваясь под расценки мелких, оказываются в состоянии стагнации. Конечно, у них есть свои преимущества, которые привлекают клиента, но они нивелируются низкими ценами мелких компаний. «Можно назвать это сговором, но фактически заказчик оценки является скромным и бедным вымогателем, который говорит: у нас есть предложение в 1,5 раза ниже вашего. Можете снизить цены? Если нет загрузки, крупные компании соглашаются на все, думая о сокращении количества оценщиков», – рассказывает А. Климчук. По его мнению, вопрос ценообразования – основной, и от его решения зависит судьба оценочной деятельности в стране.

Цены на услуги оценщиков падают на протяжении последних 3 лет, рассказала руководитель ЗАО «Центр промышленной оценки» (группа ИПМ) Инесса Падунович. Например, на оценку недвижимости они снизились на 53% по сравнению с 2013 г., сооружений – на 49%, оборудования – около 50%, транспорта – 28%, бизнеса – 55%. Ее компанию выручает диверсификация: доходы от оценочной деятельности занимают 2 место в выручке. Почти половина здесь приходится на долю оценки недвижимости, 30% машин и оборудования. Значительная доля заказов делается для составления отчетности по МСФО.

«Изменить ситуацию способна только экономическая мотивация, – полагает А. Климчук. – Надо поднимать значимость труда оценщиков». Конкуренция позволила бы улучшать качество и формировать оптимальные тарифы на услуги. Но пока этих условий нет. Основную часть затрат оценочных компаний составляет зарплата, которая немногим выше средней по стране. «Иногда с недоумением видишь, что требуются чернорабочие с зарплатой нашего оценщика, – пожаловался А. Климчук. – В такой ситуации трудно говорить о развитии оценочной деятельности». По его мнению, решение проблем должно быть комплексным, включая выработку требований к оценочным организациям, создание системы страхования профессиональных рисков и гарантий для клиентов. Также необходим контроль качества, без которого «все остальное можно не создавать». Из-за падения цен многие оценочные компании находятся на грани выживания, некоторые потихоньку ликвидируются.

В мировой практике такие вопросы решаются силами саморегулируемых объединений. Но в Беларуси оценочную деятельность в целом регулирует Госкомимуществом. Предполагается, что ему поможет профессиональная ассоциация. Впрочем, даже вместе они не смогут создать спрос на услуги оценщиков, если они мало востребованы. В рыночной экономике существует необходимость определения реальной стоимости различных активов для самых разнообразных целей. Но у нас потребности в такой информации существенно ограничены из-за специфики экономических отношений, в т.ч. доминирования госсобственности и дефицита частных инвесторов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by