Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проекты
03.06.2011 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПОРОЧАЩИХ СВЯЗЕЙ НЕ ИМЕТЬ

Существенным корректировкам подвергнуты термины «государственные должностные лица» и «лица, приравненные к государственным должностным лицам» в принятых Палатой представителей в первом чтении поправках в Закон «О борьбе с коррупцией».

Существенным корректировкам подвергнуты термины «государственные должностные лица» и «лица, приравненные к государственным должностным лицам» в принятых Палатой представителей в первом чтении поправках в Закон «О борьбе с коррупцией».

В соответствии с законопроектом всех госслужащих, на которых распространяется действие Закона «О государственной службе в Республике Беларусь», предлагается отнести к государственным должностным лицам, поскольку, как объяснил на заседании сессии директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, все они, «независимо от содержания и объема выполняемых полномочий, являются лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций и должны нести одинаковые обязанности и ограничения». В эту же категорию предлагается включить лиц, занимающих должности в органах внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, финансовых расследований Комитета госконтроля, а также должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в государственных и негосударственных организациях, в уставном фонде которых доля госсобственности составляет не менее 50%.

В то же время из числа лиц, приравненных к государственным должностным, исключаются те, кто не является госслужащим, не уполномочен совершать юридические действия и не занимается деятельностью, связанной с непосредственным удовлетворением нужд и потребностей населения. Это отменит ограничения, применяемые по действующему Закону, например, к врачам и учителям, работающим в госорганизациях образования или здравоохранения. Например, они смогут заниматься предпринимательством, иметь счета в иностранных банках, состоять в политических партиях.

Законопроект ограничит совершение государственными должностными лицами сделок от имени госорганизаций и негосударственных организаций, в уставном фонде которых доля госсобственности составляет не менее 50%. Им будет запрещено заключать такие сделки с юрлицами, собственниками имущества или аффилированными лицами которых являются супруг (супруга), близкие родственники или свойственники должностного лица. Нельзя будет также совершать подобные сделки с индивидуальными предпринимателями, являющимися супругом (супругой), близкими родственниками или свойственниками.

Предлагается в соответствии с Законом «О декларировании физическими лицами доходов и имущества» распространить обязанность декларирования также на руководителей госорганизаций и негосударственных сельхозорганизаций, если с ними местными исполнительными и распорядительными органами местной власти обязательно заключаются контракты; лиц, должности которых включены в кадровый реестр главы государства, не являющихся госслужащими; военнослужащих, сотрудников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов внутренних дел и финансовых расследований КГК.

Новая редакция ст.23 Закона «О борьбе с коррупцией» позволит гарантировать тем, кто способствует выявлению коррупции, их супругам, близким родственникам или свойственникам применение мер безопасности в том случае, если им угрожает убийство, насилие, уничтожение или повреждение имущества и т.д.

Как сообщил председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Игнатий Мисурагин, выступивший на сессии с содокладом, перечень мер борьбы с коррупцией с учетом опыта других стран в этой сфере дополнен антикоррупционным образованием и воспитанием и обеспечением гласности в деятельности государственных должностных и приравненных к ним лиц.

Анна ФЕДОРОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений