Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Личное
13.11.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пора вспомнить про зимние шины

Фото: Montypeter / Freepik

ГАИ ГУВД Мингорисполкома напоминает, что с 1 декабря движение транспортных средств (ТС) на летней резине запрещено. Об этом напомнила начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ ГУВД Мингорисполкома Александра Попова на сайте ИА «Минск-Новости».

Напомним, что согласно п. 207-1 Правил дорожного движения, утв. Указом Президента от 28.11.2005 № 551 (далее – ПДД), при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 т включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 т должны передвигаться на зимних шинах. При этом зимние шины необходимо установить на всех колесах ТС, и они должны соответствовать требованиям ч. 2 п. 25 приложения 4 к ПДД.

В свою очередь, согласно указанной норме зимние шины механических ТС, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, имеют маркировку знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons».

И еще одно важное условие: во время эксплуатации на указанном покрытии такие шины должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм. И это при том, что требования к летней резине гораздо более мягкие: шины легковых автомобилей могут иметь остаточную высоту не менее 1,6 мм.

Если есть запреты, то должны быть и наказания за их нарушения. Они предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь. В случае с использованием летней резины после 1 декабря – это предупреждение или штраф до 0,5 базовой величины (БВ), т.е. до 12,25 BYN. За нарушение остаточной высоты рисунка протектора оно уже может быть в два раза выше – предупреждение или штраф до 1 БВ (24,5 BYN).

Ну а если даже вынесенное предупреждение или штраф не заставят вас сменить резину на разрешенную ПДД, то в случае повторного в течение года аналогичного нарушения вы уже рискуете «нарваться» на штраф в размере от 2 до 5 БВ, т.е. от 49 до 122,5 BYN. В этом случае предупреждением отделаться уже не удастся.

Кстати, лучше начала зимы не ждать, а ориентироваться на прогноз погоды. А он нас не особо радует – снег и гололед обещают уже на этой неделе. Ваша безопасность – только от вас и зависит.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений