Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
08.09.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пора вспомнить об упаковке

Многие отечественные производители не обратили внимания на те изменения, которые произошли в законодательстве Евразийского союза в части упаковки товаров.

Без упаковки товар не продашь

Ограничения на упаковку и укупорочные средства (далее – упаковка) установлены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011), утв. Решением КТС от 16.08.2011 № 769 (далее – техрегламент). Техрегламент разработан в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18.11.2010 г. и устанавливает обязательные для применения на территории ЕАЭС требования к упаковке, а также к ее хранению, транспортированию и утилизации. При этом далеко не все заметили, что в техрегламент внесены изменения, принятые Решением Совета ЕЭК от 18.10.2016 № 96, которые начали действовать с 21.05.2017 г. (далее – Решение № 96).

Виды упаковки (зависящие от применяемых при ее производстве материалов), которые разрешено ис­пользовать на территории Союза, не изменились: упаковка может быть металлической, полимерной, бумажной и картонной, стеклянной, деревянной, из комбинированных или из текстильных материалов, а также керамической. При этом в техрегламент включено определение комбинированной упаковки, под которой понимается двухслойный или многослойный материал, слои которого не могут быть разделены без утраты его функциональных или физических свойств.

Если ранее из сферы действия техрегламента исключались лекарственные средства, фармацевтическая продукция, табачные изделия и опасные грузы, то с 21.05.2017 г. он не применяется также в отношении упаковки для медицинских изделий и грузовых контейнеров (поддонов) для перевозки грузов различными видами транспорта.

Главное требование, предъявляемое к упаковке, – быть безопасной, причем не только по механическим показателям и химической стойкости, но и по герметичности. Установлены и дополнительные требования безопасности к отдельным типам упаковки. В частности, с указанной даты картонная и бумажная упаковка:

– должна выдерживать установленное количество ударов не только при свободном падении с высоты без разрушения, но и при испытании на горизонтальный удар;

– должна выдерживать сжимающее усилие в направлении вертикальной оси корпуса упаковки и (или) обеспечивать прочность при штабелировании;

ручки упаковки (при наличии) должны быть прочно прикреплены к упаковке и выдерживать установленную нагрузку.

На упаковке должна быть маркировка

Независимо от материала, применяемого для изготовления упаковки, информация о нем должна быть на нее нанесена. Другими словами, обязательна маркировка упаковки, которая не имеет ничего общего с обязательной маркировкой контрольными знаками отдельных видов товаров. Маркировка должна содержать информацию, необходимую для идентификации материала, из которого изготавливается упаковка, для облегчения ее сбора и повторного использования.

Решением № 96 установлено, что маркировка состоит из цифрового кода и (или) буквенного обозначения (аббревиатуры) материала, используемого при производстве упаковки, в соответствии с приложением 3 к техрегламенту и должна содержать следующие символы в соответствии с приложением 4 к техрегламенту:

1) упаковка, предназначенная для контакта с пищевой продукцией (рис.1);

2) возможность утилизации использованной упаковки – петля Мебиуса (в двух вариантах) (рис.2).

Рис. 1                                                         Рис.2

 

 

 

 

 

 

Перечни таких кодов и обозначений, приведенные в приложении 3 к ТР ТС 005/2011, изложены в новой редакции. При этом сейчас разрешено использовать только 2 приведенных выше символа (ранее их было 4, но теперь символы, обозначавшие упаковку для парфюмерно-косметической продукции и непищевой продукции, из техрегламента исключены). Также установлено, что цифровой код или аббревиатура не указывается на упаковке, если на ней не проставлен символ в виде петли Мебиуса.

Согласно новой редакции п. 1 ст. 6 техрегламента маркировка должна быть прочной, стойкой к истиранию и долговечной. Если она используется для идентификации материала, из которого изготавливается упаковка, то должна быть нанесена непосредственно на упаковку и (или) приведена в сопроводительной документации. В случае отсутствия на упаковке соответствующей маркировки изготовитель продукции, который упаковывает данную продукцию в упаковку, должен нанести на ярлык (этикетку) маркировку, необходимую для идентификации материала, из которого изготавливается упаковка, в соответствии с сопроводительной документацией на упаковку. При этом под сопроводительными документами теперь понимается документация, содержащая информацию о продукции при выпуске ее в обращение (документация о качестве и (или) количестве продукции, расчетная и комплексная).

Аналогичные требования установлены и для импортеров готовой продукции, если производители товаров либо упаковки сами не выполнили требования техрегламента по маркировке упаковки. Информация на продукции должна быть на русском языке и (если это необходимо) на языке государства – члена ЕАЭС. При этом если на упаковку ее нанести невозможно (например, из-за размера товара), допускается ее нанесение на стикер, который наклеивается на оригинальную маркировку.

Остальная информация об упаковке должна быть приведена в сопроводительных документах и содержать: наименование упаковки; информацию о ее назначении; условия хранения, транспортирования, возможность утилизации; способ обработки (для многооборотной упаковки); наименование и местонахождение изготовителя (производителя), информацию для связи с ним; наименование и местонахождение уполномоченного изготовителем лица, импортера, информацию для связи с ним (при их наличии); дату изготовления (месяц, год); срок хранения (если он установлен).

Решением Коллегии ЕЭК от 16.01.2017 № 4 установлен переходный период для указанных изменений. Так, документы об оценке соответствия продукции требованиям техрегламента, выданные до 21.05.2017 г., действительны до окончания срока их действия. Это дает право предприятиям, имеющим такие документы, продолжать производство и выпуск в обращение соответствующей продукции на территории Союза в течение указанного в них срока, а саму продукцию разрешено хранить, транспортировать и реализовывать в течение ее срока хранения (срока годности).

Безопасности много не бывает

Но не только об упаковке и маркировке должны заботиться производители. С 28.09.2017 г. вступают в силу изменения в еще один важный документ – технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011), утвержденный Решением КТС от 9.12.2011 № 876 (далее – ТР ТС 017/2011).

Наиболее важные изменения ожидаются в порядке подтверждения соответствия продукции легпрома требованиям ТР ТС 017/2011. С 28.09.2017 г. в перечень групп продукции, декларирование соответствия которой должно осуществляться с обязательным испытанием образцов продукции в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), включенной в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (далее – Единый реестр), включены:

– белье столовое и кухонное, носовые платки;

– полотенца, простыни купальные;

– платочно-шарфовые изделия.

Если же продукция легпрома не входит в указанный перечень, то разрешено ее образцы испытывать по желанию заявителя либо в собственной испытательной лаборатории, либо в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), включенной в Единый реестр, либо в иной испытательной лаборатории, зарегистрированной в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС на его территории.

До 5 лет продлен срок действия декларации о соответствии для любой продукции легпрома, выпускаемой серийно (в настоящее время для некоторых видов такой продукции он не превышает 3 года). Для партии продукции легпрома он вообще не будет устанавливаться. Аналогичные нормы распространены и на сертификаты соответствия для любой продукции легпрома, выпускаемой серийно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by