Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Резонанс
24.02.2012 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПОРА ДУТЬ НА МОЛОКО©

Пока теоретики в Беларуси и России рассуждают о преимуществах ЕЭП, российский бизнес всерьез задумывается о том, как бы этот рынок снова разделить. Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) направил 20 февраля открытое письмо министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник и министру сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаилу Русому с просьбой незамедлительно приступить к поиску механизмов регулирования взаимодействия «двух абсолютно разных по принципам хозяйствования молочных индустрий».

Пока теоретики в Беларуси и России рассуждают о преимуществах ЕЭП, российский бизнес всерьез задумывается о том, как бы этот рынок снова разделить. Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) направил 20 февраля открытое письмо министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник и министру сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаилу Русому с просьбой незамедлительно приступить к поиску механизмов регулирования взаимодействия «двух абсолютно разных по принципам хозяйствования молочных индустрий».

В письме, опубликованном на сайте союза, предлагается до конца 2012 г. исключить сухое цельное молоко и сухую молочную сыворотку из перечня молочных продуктов, поставляемых белорусскими предприятиями в Россию.

По данным союза, к началу 2012 г. средняя цена на сырое товарное молоко в России составила 15–16 RUB за килограмм, в то время как в Беларуси — не более 11 RUB/кг, что является основой беспрецедентного конкурентного преимущества белорусских молочных продуктов перед российскими аналогами в условиях общего рынка Таможенного союза.

Рекомендуемые Минсельхозпродом РБ цены для российского рынка являются, по мнению Союзмолока, губительными для местных производителей и переработчиков молока. Так, на сливочное масло 72,5% жирности рекомендуемая цена составляет 108,5 RUB/кг (с НДС, оптовые контракты), сухое цельное молоко — 144 RUB/кг, сухое обезжиренное молоко — 118 RUB/кг. Российские же предприятия конкурировать с таким предложением не могут, что очевидно из разницы в цене сырьевой составляющей, отмечает союз.

«Хочется обратить особое внимание на случаи поставок на российский рынок молочной продукции из Республики Беларусь по ценам ниже индикативных, которые вызваны разницей внутренних и экспортных цен и товарными остатками на складах белорусских производителей», — говорится в письме.

В результате таких действий российский рынок получает сливочное масло 72,5% жирности по 100 RUB/кг, сухое цельное молоко — по 130 RUB/кг, сухое обезжиренное молоко — по 110 RUB/кг, тогда как у российских компаний себестоимость производства этих продуктов составляет соответственно 170, 160 и 145 RUB/кг при средних ценах на сырое молоко в 15–16 RUB/кг. В то же время средняя закупочная цена на сырое молоко в сельскохозяйственных предприятиях России в начале февраля 2012 г. начала снижаться и составила 14,1 RUB/кг.

«Отсутствие спроса, вызванное низким потребительским спросом и демпинговыми предложениями белорусских производителей, может привести к резкому падению закупочных цен на сырое молоко в России. В таком случае в сезон большого молока мы можем столкнуться с отказом переработчиков закупать молоко в соответствии с ценовым коридором, что приведет к дестабилизации ценовой ситуации и забою молочного стада», — говорится в письме. Поэтому в союзе считают, что «прежде всего требуется в кратчайшие сроки внести корректировки в Баланс торговли молоком и молочными продуктами на 2012 год. А именно: исключить позицию сухого цельного молока и сухой молочной сыворотки из перечня молочных продуктов, поставляемых белорусскими предприятиями в Россию, до конца 2012 года».

Российские производители, по мнению Союзмолока, в полной мере могут обеспечить страну указанной продукцией, что подтверждается аналогичным опытом 2011 г. Пока же в союзе считают необходимым уже в ближайшие дни повысить индикативные цены при экспорте из Беларуси в Россию на масло сливочное 72,5% и 82,5% жирности, а также на сухое обезжиренное молоко. При этом союз требует неукоснительного соблюдения баланса торговли молочными продуктами, ежегодно подписываемого министерствами сельского хозяйства РФ и РБ, а также создания механизма тщательного мониторинга поставок продуктов из Беларуси.

Однако в ответ Е.Скрынник заявила, что изъять из «молочного» баланса сухое цельное молоко и сухую молочную сыворотку невозможно: «У нас же Таможенный союз — у нас согласованы формы и уровни поддержки». Можно лишь рассматривать случаи нарушения баланса с точки зрения объемов ввозимой продукции, сказала министр: «Конечно, если они ввозят больше, чем у нас согласовано в балансах, — это уже тема для беседы».

Но, по-видимому, у российских поставщиков тем накопилось гораздо больше. И желание поговорить о них вряд ли пропадет само собой: ведь девальвацией, обеспечившей рост конкурентоспособности и экспансию белорусских товаров на рынке РФ, дело не ограничится. Очередной шаг — создание в Беларуси холдингов, объединяющих небольшие молокозаводы. Об этом недавно заявил М.Русый. Целью таких реформ должна стать существенная модернизация, укрепление финансового состояния предприятий, увеличение объемов и улучшение качества выпускаемой продукции, создание рабочих мест и повышение зарплат, насыщение товарами внутреннего рынка и увеличение экспорта. Так что проблемы у членов Союзмолока только начинаются.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Последняя новость

«Белорусская сторона подтвердила готовность скорректировать индикативные цены и объемы поставок молочной продукции с целью недопущения демпинга и избыточного предложения на российском рынке», — заявила Е.Скрынник по итогам телефонного разговора с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Надеждой Котковец. Сообщение об этом появилось в среду на сайте Минсельхоза РФ.

Справка «ЭГ»

Согласно данным Белстата, в 2011 г. из Беларуси было экспортировано 644 тыс. т молока и молочных продуктов — на 6,7% больше, чем годом ранее, причем средние экспортные цены выросли лишь на 3,5%. В частности, в Россию вывезено 148,6 тыс. т молока и сливок сгущенных и сухих (на 6,5% меньше, чем в 2010-м), 178,5 тыс. т молока и сливок несгущенных (+9,9%), 130,4 тыс. т сыров и творога (+2,5%), 58,8 тыс. т масла сливочного (+5,2%). Эти 4 позиции составляют 80% общего объема белорусского экспорта молочной продукции (в натуральном выражении).

В то же время поставки в страны вне СНГ составили в 2011 г. лишь 1,7% общего физического объема, который оказался на 6% меньше, чем в 2010 г.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by