Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Бухучет
28.01.2003 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пора доложить о результатах

До 15 февраля 2003 г. аудиторские организации и аудиторы -- индивидуальные предприниматели должны, как обычно, представить в управление аудита Минфина свои отчеты о работе за прошедший год...

До 15 февраля 2003 г. аудиторские организации и аудиторы -- индивидуальные предприниматели должны, как обычно, представить в управление аудита Минфина свои отчеты о работе за прошедший год.

Форма "1-аудит", установленная постановлением Минстата от 7.06.2000 г. N 29, и порядок ее заполнения не изменились. Однако при составлении отчета необходимо учесть следующее.

По строке 010 графы 3 организации указывают общее количество оказанных услуг. При этом в стр.011 отражаются обязательные проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, формирования уставного фонда, налоговых деклараций, проверка состава и стоимости предприятия и другие проверки, предусмотренные законодательством. Количество инициативных проверок и других аудиторских услуг (консультирование, информационное обслуживание, восстановление бухгалтерского учета и прочее) заносятся в стр. 012. Подсчет обязательных проверок осуществляется на основании рабочей документации по проведению обязательного аудита.

В отличие от организаций аудиторы -- индивидуальные предприниматели по стр. 010 графы 3 указывают общее количество оказанных от их имени услуг по прямым договорам с заказчиками, с расшифровкой на обязательные проверки (стр. 011), инициативные проверки и другие аудиторские услуги (стр.012). При этом в графе 4 строк 010, 011, 012 указываются суммы полученной выручки как по самостоятельно заключенным с заказчиками договорам, так и по договорам, заключенным с аудиторскими организациями.

Если предусмотрено поэтапное выполнение договора, то в отчете следует указывать одну услугу, а не количество фактических проверок (за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев).

Консультационные и информационные услуги в отчете следует указывать по количеству актов выполненных работ.

По графе 4 строк 010--012 указывается сумма выручки согласно учетной политике, из которой исключены суммы, перечисленные аудиторам -- индивидуальным предпринимателям за выполненные работы по договорам возмездного оказания услуг.

По стр.030 "Прибыль от реализации аудиторских услуг" индивидуальные предприниматели указывают свой доход от предпринимательской деятельности, а в стр.040 графы 4 -- сумму уплаченного подоходного налога, а также других налогов и сборов, включая местные. Строки 070--084 предприниматели не заполняют.

По строкам 050--055 графы 3 показываются только данные о количестве выданных аудиторских заключений о подтверждении бухгалтерских отчетов и балансов субъектов предпринимательской деятельности.

По строке 060 графы 3 показывается количество выявленных аудиторскими проверками предприятий, имевших нарушения в постановке бухгалтерского учета или составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Данные о количестве предприятий, имевших нарушения в исчислении и перечислении налогов и неналоговых платежей, а также о суммах недоплат и переплат этих платежей по строкам 061--063 приводятся на основании рабочей документации аудитора.

Показатели среднесписочной численности работников и фонда заработной платы определяются в соответствии с Инструкцией по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду, утв. постановлением Министерства статистики и анализа от 2001-09-17 г. N 80.

По стр.090 "Количество претензий, предъявленных заказчиками" указываются все претензии вне зависимости от способа предъявления (судебный, внесудебный) и результата их рассмотрения. В случае наличия претензий к отчету следует приложить подробное объяснение о причинах, способах рассмотрения претензий, результатах рассмотрения, принятых к возмещению, и отклоненных суммах.

Кроме того, управление аудита Минфина письмом от 2002-12-17 г. N 23-10/425 предложило аудиторским организациям представить вместе с отчетом за год их штатное расписание по состоянию на 1.02.2003 г., а организациям и аудиторам -- индивидуальным предпринимателям -- информацию о количестве направленных в соответствии со ст.11 Закона "Об аудиторской деятельности" письменных сообщений собственникам аудируемых лиц о выявленных в ходе проверок фактов нарушений законодательства, в результате которых были или могли быть причинены значительные убытки физическим и юридическим лицам и государству.
 

* * *

Форму отчета "1-аудит" можно скачать на сайте www.nеg.bу.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by