Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
06.02.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пополнение оборотных средств и убытки

Имеет ли право убыточное предприятие не начислять 6% на пополнение собственных оборотных средств до момента ликвидации убытков? А.ТИТОВЕЦ, г.Речица Пунктом 1 постановления Совмина от 4.07.2001г. N 989 "О мерах по оздоровлению финансового состояния ...

Имеет ли право убыточное предприятие не начислять 6% на пополнение собственных оборотных средств до момента ликвидации убытков?

А.ТИТОВЕЦ, г.Речица

Пунктом 1 постановления Совмина от 4.07.2001г. N 989 "О мерах по оздоровлению финансового состояния организаций, осуществляющих торговую и торгово-производственную деятельность" установлено, что "организации торговли, занимающиеся розничной торговлей (кроме комиссионной) и (или) оптовой торговлей и (или) торгово-производственной деятельностью, направляют на пополнение оборотных средств 6% валового дохода, полученного от реализации товаров и услуг". Таким образом, данная операция является обязательной. Однако санкции за ее непроведение законодательством не предусмотрены.

Постановлением Минторга от 2001-07-30г. N 32 утверждено Положение о порядке использования организациями, осуществляющими торговую и торгово-производственную деятельность, отчислений в размере 6% валовых доходов, направляемых на пополнение собственных оборотных средств, и отражения их в бухгалтерском учете и отчетности.

В соответствии с данным Положением отчисления в размере 6% производятся ежемесячно по установленному нормативу от фактически полученных валовых доходов за текущий месяц, подлежат накоплению в качестве источника пополнения собственных оборотных средств и используются в обороте на создание производственных запасов и товаров. При исчислении 6% от валовых доходов, направленных на пополнение собственных оборотных средств по предприятиям, осуществляющим торговую деятельность, из выручки от реализации товаров народного потребления исключаются: покупная стоимость товаров, налог с продаж, НДС по реализованным товарам, акцизы, республиканский единый платеж, целевые сборы в местные целевые бюджетные фонды.

При определении способов ведения бухгалтерского учета их отражения в учетной политике оговаривается и порядок направления 6% валового дохода на пополнение собственных оборотных средств.

Следует отметить, что эти отчисления, с одной стороны, уменьшают балансовую прибыль предприятия, а с другой -- позволяют уменьшить налоги, исчисляемые из прибыли, и таким образом сохранить собственные оборотные средства и улучшить свое финансовое положение.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений