Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Бюджет
24.03.2015 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПОМОЖЕТ ЛИ ГОСПОШЛИНА БЮДЖЕТУ©

Белорусские власти продолжают искать дополнительные источники пополнения бюджета. Хотя изменения в Налоговый кодекс (далее — НК) на т.г. вступили в силу менее 3 месяцев назад, уже подготовлен проект указа, существенно увеличивающий ставки государственных пошлин.

Белорусские власти продолжают искать дополнительные источники пополнения бюджета. Хотя изменения в Налоговый кодекс (далее — НК) на т.г. вступили в силу менее 3 месяцев назад, уже подготовлен проект указа, существенно увеличивающий ставки государственных пошлин.

Эти ставки и так выросли с 1.01.2015 г. как из-за корректировки НК, так и в связи с увеличением базовой величины, однако этого, по-видимому, мало. В проекте указа Президента «Об отдельных вопросах уплаты государственной пошлины» (далее — проект) запланировано увеличение еще 66 ставок госпошлины и введение дополнительных объектов обложения.

Так, за согласование передачи ресурса нумерации планируется взимать госпошлину в размере 0,03 БВ за один номер абонента из зоны нумерации сети электросвязи общего пользования (сейчас надо платить только за его выделение), за один код зоны нумерации — 2600 БВ. За выдачу разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, на хранение и захоронение отходов производства, на специальное водопользование, комплексного природоохранного разрешения будет взиматься 8 БВ, а за внесение изменений и (или) дополнений, продление срока действия, выдачу дубликата разрешения на выбросы — 4 БВ.

Размер госпошлины за рассмотрение исковых заявлений имущественного характера при цене иска до 100 БВ вырастет с 15 до 25 БВ, а неимущественного характера, жалоб на ответы на обращения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (ИП) и граждан, подаваемых юрлицами в судебную коллегию по экономическим делам Верховного Суда, — с 20 до 50 БВ по каждому требованию (акту) (в экономические суды областей (г. Минска) — с 10 до 20 БВ), а для ИП — с 5 до 10 БВ.

За рассмотрение заявления о возбуждении приказного производства при сумме взыскания свыше 300 БВ предлагается взимать госпошлину в 7 БВ (сегодня при сумме взыскания свыше 100 БВ госпошлина равна 5 БВ).

Таким образом, судебная защита своих интересов станет для субъектов хозяйствования дороже, а значит, менее доступна. И это при том, что выигранный иск далеко не всегда гарантирует у нас фактическое взыскание средств.

За удостоверение договоров аренды и безвозмездного пользования капитальным строением, изолированным помещением, машино-местом в случае принятия проекта придется уплатить 5 БВ, а не 4 БВ, как сейчас, а за выдачу дубликатов удостоверенных регистратором документов — 2 БВ, а не 1 БВ.

Планируется увеличить ставки госпошлины за госрегистрацию изменений и (или) дополнений, вносимых в уставы коммерческих организаций (с 1 до 2 БВ), коллегий адвокатов, адвокатских бюро (с 2 до 5 БВ), фильма (с 1 до 2 БВ), рекламной игры (с 2 до 5), лекарств (с 7 до 10), медицинского изделия, биомедицинского клеточного продукта (с 5 до 10 БВ). Госпошлина за госрегистрацию (перерегистрацию) издателей, изготовителей, распространителей печатных изданий вырастет с нынешних 8 БВ до 20 — для СМИ, специализирующихся на сообщениях и материалах для несовершеннолетних, инвалидов, а также образовательного, познавательного и культурно-просветительского назначения, до 120 БВ — для СМИ, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного или эротического содержания, до 40 БВ — для остальных СМИ. Выдача дубликата свидетельства о госрегистрации издателя, изготовителя и распространителя печатных изданий подорожает с 4 до 8 БВ.

Планируется ввести госпошлину за госрегистрацию облигаций в Государственном реестре ценных бумаг в размере 35 БВ (сейчас взимается плата только за госрегистрацию акций).

Вырастут ставки госпошлины за различные юридические действия, связанные с колесными тракторами, прицепами к ним и самоходными машинами, а также с недвижимостью и лицензиями. Так, госпошлина за выдачу свидетельства о праве собственности на приватизированный объект (кроме земельных участков и жилых помещений) юридическим лицам увеличивается с 6 до 10 БВ, документов, удостоверяющих право пользования, право аренды, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право собственности на земельный участок, организациям — с 1 до 2 БВ (физическим лицам — с 0,3 до 0,5 БВ).

Плата за выдачу лицензии на осуществление отдельных видов деятельности (в т.ч. связанных со специфическими товарами (работами, услугами)) — с 8 до 10 БВ, а за внесение изменений и (или) дополнений в нее либо продление срока ее действия — с 4 до 5 БВ, лицензии на оптовую торговлю и хранение алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий, составляющей работой и услугой которого не является оптовая торговля алкоголем и табаком, — с 8 до 10 БВ. Генеральные лицензии на ввоз (импорт) продукции военного назначения, товаров (работ, услуг), контролируемых в интересах национальной безопасности РБ, и вывоз (экспорт) специфических товаров (работ, услуг) «подорожают» с 5 до 10 БВ (разовых лицензий — с 2,5 до 5 БВ), выдача квалификационного аттестата аудитора, свидетельства об аттестации оценщика — с 6 до 8 БВ (за внесение изменений и (или) дополнений — с 2 до 4 БВ, выдачу дубликата — с 3 до 5 БВ).

Разрешения на проезд по территориям иностранных государств белорусского автотранспорта «подорожают» с 0,5 или 0,8 (в зависимости от государства) до 1,5 БВ. Госпошлина за выдачу свидетельства на право вывоза (пересылки) культурных ценностей с территории Беларуси вырастет с 0,2–2 БВ до 0,5–3 БВ.

Постарается казна заработать и на личной жизни граждан. Так, ставка госпошлины за исковые заявления при обращении в суды о расторжении брака планируется увеличить с 3 до 4 БВ (повторного брака — с 5 до 8 БВ). Ставка госпошлины за регистрацию перемены фамилии, собственного имени и отчества, включая выдачу свидетельства, и за предоставление права на охоту (за каждый год охоты) вырастет с 1 до 2 БВ, за выдачу свидетельства в связи с внесением изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния, восстановлением записей в них актов гражданского состояния, выдачу повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, выдачу (обмен) паспорта гражданина РБ — с 0,5 до 1 БВ.

В 4–10 раз подрастут ставки госпошлины, связанные с госрегистрацией и классификацией маломерных судов (лодок, катеров, яхт и т.п.), а за выдачу в ГАИ нового талона к водительскому удостоверению — с 0,05 до 0,5 БВ.

Госпошлина за выдачу иностранцам визы для выезда из РБ увеличится с 1 до 2 БВ, для выезда и въезда — с 2 до 3 (многократной визы — с 5 до 6 БВ), за регистрацию либо продление срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в РБ — с 0,5 до 1 БВ. Госпошлина за выдачу юридическому лицу, а также ИП документа о приглашении в Беларусь, а также за выдачу (обмен) иностранному гражданину или лицу без гражданства вида на жительство в РБ увеличится с 1 до 2 БВ.

Плата за рассмотрение заявления о приеме в гражданство РБ увеличится с 2 до 5 БВ, а за выход из гражданства — с 5 до 10 БВ, регистрация по месту жительства или месту пребывания граждан РБ, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в РБ, вырастет с 0,2 до 0,5 БВ. Однократное приглашение иностранного гостя гражданам РБ «подорожает» с 1 до 2 БВ, а многократное — с 5 до 6 БВ. Таким образом, наши гости станут дорогими во всех смыслах.

Многие из видов госпошлины, увеличение ставок по которым заложено в проекте, уплачиваются достаточно ограниченным кругом лиц, иные ставки вырастут несущественно. Но, учитывая общее количество совершаемых действий, можно собрать за год вполне приличную сумму — пока с высоких трибун будут говорить правильные слова о неизменности налоговой нагрузки, снижении административных барьеров, привлечении зарубежных туристов. Наверное, дело того стоит?

Дмитрий КОРШУНОВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений