$

2.1222 руб.

2.4045 руб.

Р (100)

3.1867 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Проблемы и решения

ПОМОЩЬ– В ДЕКЛАРАЦИЮ©

14.02.2014

Работаю на государственной службе. В 2013 г. у меня в семье родился ребенок. Надо ли в декларации о доходах и имуществе супруги за 2013 г. указывать сумму единовременной помощи при рождении ребенка (10 бюджетов прожиточного минимума) или только сумму начисленной зарплаты за 2013 г.?

Обязанность ежегодного представления декларации о доходах и имуществе в соответствующий государственный орган (должностному лицу) государственными служащими, его супругой (супругом) и совершеннолетними близкими родственниками (родителями, детьми, усыновителями, усыновленными (удочеренными), родными братьями и сестрами, дедом, бабкой, внуками), совместно с ним проживающими и ведущими общее хозяйство, установлена ст. 23 Закона от 14.06.2003 № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь».

При этом согласно указанной статье декларирование доходов и имущества данных лиц осуществляется в порядке, установленном Законом от 4.01.2003 № 174-З «О декларировании физическими лицами доходов и имущества» (далее — Закон № 174-З). Декларации о доходах и имуществе представляются ежегодно до 1 марта (ст. 10 Закона № 174-З).

В соответствии со ст. 5 Закона № 174-З обязательному декларированию в случаях и порядке, предусмотренных этим Законом, подлежат доходы физических лиц, полученные в течение календарного года от источников в РБ, а также от источников за ее пределами, причем независимо от того, являются ли такие доходы объектом налогообложения или освобождены от него в соответствии с актами законодательства РБ.

Таким образом, в декларации о доходах и имуществе в обязательном порядке отражается сумма пособия в связи с рождением ребенка, которое освобождается от обложения подоходным налогом в соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса.

Отдел налогообложения «Экономической газеты»