Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проблемы и решения
09.07.2002 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Помогите стать банкротом!

Действующий Закон "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" в качестве одной из процедур предусматривает возможность объявления юридическим лицом о своем добровольном банкротстве...
Действующий Закон "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" в качестве одной из процедур предусматривает возможность объявления юридическим лицом о своем добровольном банкротстве -- соответствующие положения предусматриваются в статьях 254--257. Наша фирма, которая переживает сейчас трудное время, попыталась воспользоваться этой возможностью. Однако упрощение процедуры банкротства (а в ней, наверное, заинтересованы и хозяйственные суды, рассматривающие дела о банкротстве юридических лиц) на деле оказалось мнимым. Помогите разобраться в этой проблеме.

Ф.КРИВОШЕЙ, предприниматель

Статьей 254 упомянутого Закона предусматривается, что при наличии признаков неплатежеспособности юридического лица, носящей устойчивый характер, руководитель юридического лица может объявить о добровольном банкротстве юридического лица и его ликвидации. Такое объявление может быть сделано на основании решения собственника имущества юридического лица -- унитарного предприятия или органа, уполномоченного в соответствии с учредительными документами юридического лица на принятие решения о его ликвидации, и только при условии получения письменного согласия всех кредиторов этого юридического лица.

Таким образом, основаниями для объявления юридическим лицом о добровольном банкротстве являются:

-- Неплатежеспособность. Совместным письмом Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь от 2001-03-13 г. N 03-25/432 и Комитета по санации и банкротству при Мингосимуществе от 2001-03-12 г. N 01-12/71 "О некоторых вопросах применения Закона Республики Беларусь от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" указывается на необходимость использования для установления факта неплатежеспособности юридических лиц Правил по оценке финансового состояния и платежеспособности субъектов предпринимательской деятельности, утвержденных Минфином, Минэкономики, Мингосимуществом и согласованных с Минстатом, от 2000-04-27 г. N 46/76/1850/20 (рег. от 2000-05-12 г. N 8/3453).

-- Неплатежеспособность юридического лица должна носить устойчивый характер.

-- Собственник имущества унитарного предприятия или орган юридического лица, уполномоченный учредительными документами принимать решение о ликвидации, должен принять решение об объявлении юридического лица банкротом и его ликвидации.

-- Объявление о добровольном банкротстве и ликвидации юридического лица возможно только при условии (выделено авт.) письменного согласия всех кредиторов юридического лица.

-- Заявление о добровольном банкротстве и ликвидации юридического лица может быть сделано только руководителем этого юридического лица.

Далее, юридическое лицо публикует в средствах массовой информации сообщение о добровольном банкротстве юридического лица. В сообщении указывается срок для предъявления требований кредиторов и выдвижения возражений кредиторов против ликвидации юридического лица. При этом, срок для предъявления требований кредиторов и выдвижения возражений кредиторов против ликвидации юридического лица не может быть менее двух месяцев со дня опубликования сообщения юридического лица о добровольном банкротстве и его ликвидации.

Статьей 255 Закона руководителю юридического лица вменяется в обязанность рассмотрение предъявленных требований кредиторов, включение их в реестр требований кредиторов и проведение расчетов с кредиторами в соответствии с положениями, предусмотренными разделами V (Открытие конкурсного производства) и VII (Ликвидационное производство) Закона, за исключением тех положений разделов, которые регламентируют деятельность хозяйственного суда в ходе конкурсного производства.

Той же статьей Закона предусматривается, что при ликвидации юридического лица обязанности управляющего выполняет председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор), который должен отвечать требованиям, предъявляемым к управляющему в соответствии со ст.62 Закона.

Этой же статьей, в частности, предусматривается, что управляющий осуществляет свои полномочия на основании лицензии управляющего, если иное не предусмотрено Законом. Следовательно, председателем ликвидационной комиссии при добровольном банкротстве юридического лица может быть юридическое или физическое лицо, имеющее соответствующую лицензию на осуществление деятельности доверенного лица.

Кроме того, при наличии письменного возражения хотя бы одного кредитора против добровольного банкротства юридического лица и его ликвидации руководитель юридического лица обязан в течение четырнадцати дней со дня окончания сроков для предъявления требований кредиторов и выдвижения возражений кредиторов против ликвидации юридического лица подать заявление должника в хозяйственный суд.

Такова процедура добровольного банкротства юридического лица, предложенная Законом. На наш взгляд, она недостаточно отработана, и не случайно при ее реализации на практике появились трудности. Причины очевидны:

1. Не вызывает сомнения то, что о добровольном банкротстве юридическое лицо может заявить только в случае своей устойчивой неплатежеспособности. Но это заявление может быть сделано лишь при условии письменного согласия всех кредиторов на осуществление указанной процедуры. Тогда непонятно, зачем давать объявление в республиканских средствах массовой информации о добровольном банкротстве и ликвидации. Ведь согласие всех кредиторов уже получено.

2. Как отмечалось ранее, для рассмотрения предъявленных требований кредиторов, включения их в реестр требований кредиторов и проведения расчетов с кредиторами следует руководствоваться положениями, предусмотренными разделами V (Открытие конкурсного производства) и VII (Ликвидационное производство) Закона, за исключением тех положений разделов, которые регламентируют деятельность хозяйственного суда в ходе конкурсного производства.

Сразу же возникают два вопроса: 1) должны ли применяться ст.ст. 90--98 Закона, регулирующие вопросы последствий открытия конкурсного производства, обязанностей должника и установления размера требований кредиторов? 2) Какие документы должны быть представлены в регистрирующий орган для исключения предприятия-банкрота из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР)?

Статьей 154 Закона предусматривается, что после рассмотрения хозяйственным судом отчета управляющего по итогам ликвидационного производства и признания его обоснованным, а также при отсутствии оснований для признания недействительными итогов ликвидационного производства, хозяйственный суд выносит определение о завершении ликвидационного производства. Определение хозяйственного суда является основанием для внесения записи о ликвидации юридического лица в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, в совместном письме Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь от 2001-03-13 г. N 0325/432 и Комитета по санации и банкротству при Мингосимуществе от 2001-03-12 г. N 01-12/71 "О некоторых вопросах применения Закона Республики Беларусь от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" кроме определения хозяйственного суда о завершении ликвидационного производства указываются следующие необходимые для исключения предприятия-должника из ЕГР документы:

-- документ, подтверждающий возврат печати и штампов в органы внутренних дел;

-- документ, подтверждающий закрытие текущего (расчетного) и иных счетов в банках;

-- подлинник свидетельства о государственной регистрации коммерческой организации или, при его отсутствии, документ уполномоченного государственного органа, удостоверяющий факт утраты (уничтожения) этого подлинника;

-- справка соответствующих территориальных органов государственной статистики об отсутствии задолженности по статистической отчетности перед этими органами;

-- справка соответствующего территориального (городского или районного) архива соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа о сдаче на хранение документов.

Как видно из приведенного списка, он, во-первых, значительно отличается от списка документов, представляемых для исключения ликвидируемого предприятия из ЕГР согласно Положению о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента от 16.03.99 г. N 11 (в ред. Декрета от 2000-11-16 г. N 22); во-вторых, при добровольном банкротстве определение хозяйственного суда о завершении ликвидационного производства будет отсутствовать. На основании вышеизложенного могу смело утверждать, что исключить ликвидируемое предприятие из ЕГР в порядке добровольного банкротства будет просто невозможно. В этом случае следует с целью избежания лишних проблем скорее руководствоваться соответствующими положениями Декрета Президента от 16.03.99 г. N 11 и подготовить все те документы, которые указаны в Декрете.

Кроме прочих положений, статьей 257 Закона предусматривается ответственность за нарушение порядка осуществления процедуры добровольного банкротства юридического лица. Так, собственник имущества унитарного предприятия, учредители (участники) юридического лица и его руководитель солидарно несут субсидиарную ответственность перед кредиторами в размере неудовлетворенных требований в случае сокрытия юридическим лицом имущества или его незаконной передачи третьим лицам. Срок исковой давности для предъявления исков кредиторами по этим основаниям составляет 10 лет со дня завершения ликвидации юридического лица.

Исходя из вышеизложенного можно сделать только один вывод: применение процедуры добровольного банкротства, указанной в Законе "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", практически невозможно в силу размытости положений и пробелов, содержащихся в Законе. Судя по всему, законодатель подошел к процедуре добровольного банкротства по остаточному принципу, хотя делать этого было нельзя в силу того, что в этой процедуре отсутствует арбитр, которым обычно является в процедуре банкротства хозяйственный суд. Процедура добровольного банкротства в Законе должна быть прописана четко и ясно, чтобы избежать взаимных претензий между должником и его кредиторами. Сейчас активно ведется работа по совершенствованию законодательства о банкротстве. Хотелось бы, чтобы законодатель больше внимания уделил детализации положений, регулирующих процедуру добровольного банкротства.

А пока все же лучше использовать судебную процедуру банкротства, в частности, процедуру банкротства ликвидируемого должника -- юридического лица. Например, предприятие-должник при наличии признаков неплатежеспособности, носящей устойчивый характер, сначала принимает решение о своей ликвидации. Через некоторый промежуток времени (не более одного месяца с момента объявления о ликвидации) обнаруживается недостаточность имущества предприятия-должника для удовлетворения требований кредиторов, и тогда предприятие-должник с чистой совестью подает в хозяйственный суд заявление должника о своем банкротстве. Хозяйственный суд, найдя достаточными основания, указанные в заявлении, возбуждает процедуру банкротства.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений