Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Недвижимость. Аренда
10.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Помещения – за рабочие места

Столичные власти решили помочь малому и среднему бизнесу. Предпринимателям предложено 55 изолированных помещений на безвозмездной основе, сообщается на сайте Мингор­исполкома со ссылкой на Минский городской территориальный фонд госимущества.

Помещения, большинство из которых требует серьезного ремонта, расположены в Заводском и Советском (по 13), Октябрьском (9), Ленинском и Первомайском (по 7), Московском и Партизанском (по 3) районах столицы – в основном на первых и цокольных этажах или в подвалах жилых домов. Они будут предоставлены в безвозмездное пользование при одном существенном условии – если новые пользователи возьмут на себя обязательства по созданию новых рабочих мест.

После приведения пустующих помещений в приличное состояние их можно будет использовать под офисы и небольшие склады, для размещения парикмахерских, мастерских по ремонту и других объектов сферы услуг. Необходимость ремонта, влекущая существенные расходы, – главное препятствие на пути пред­принимателей к «собственной крыше над головой», считает заместитель директора фонда «Минскгоримущество» Светлана Нагорнова. Поэтому, несмотря на интерес предпринимателей к предлагаемым помещениям, до заключения договоров дело пока не дошло. Однако в других белорусских городах подобная практика набирает обороты.

С. Нагорнова рассказала и о принципах отбора помещений для передачи субъектам МСП: «В безвозмездное пользование может быть предоставлено недвижимое коммунальное имущество, которое не используется и его не планируют использовать в дальнейшем. Таким же образом могут быть переданы и помещения, не вовлеченные в оборот путем отчуждения на аукционе (по конкурсу), – в течение 60 календарных дней с даты признания торгов несостоявшимися». В число таких помещений включаются и площади, под­лежащие сдаче в аренду без продажи права заключения арендного договора, если они не востребованы в те же 60 календарных дней, но уже с даты размещения информации о них в Единой информационной базе неиспользуемого госимущества.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений