Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
25.02.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Помещение передали в безвозмездное пользование...

Передаем в безвозмездное пользование нежилые помещения. Как платить налоги? ЖРЭО Партизанского района г.Минска Согласно п.4 Положения об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здан...

Передаем в безвозмездное пользование нежилые помещения. Как платить налоги?

ЖРЭО Партизанского района г.Минска

Согласно п.4 Положения об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в государственной собственности, и условиях освобождения от арендной платы и предоставления их в безвозмездное пользование, утв. Указом Президента от 2002-09-30г. N 495, в размер арендной платы, рассчитываемой согласно Положению, включаются амортизационные отчисления, налоги и платежи, уплачиваемые арендодателем названных помещений в бюджет и не входят соответствующие расходы по эксплуатации и текущему ремонту помещений, затраты на коммунальные услуги, включая плату за потребляемую электроэнергию.

Исходя из изложенной нормы Указа в размер арендной платы уже включены все налоги и платежи, в том числе на недвижимость и за землю, уплачиваемые арендодателем в соответствии с законодательством.

Пунктом 5 Указа также установлено, что размер арендной платы при применении понижающих коэффициентов не должен быть ниже амортизационных отчислений, налогов и платежей, которые вносятся в бюджет арендодателем общественных, административных и переоборудованных производственных помещений.

Порядок расчета размера арендной платы в случае, если ее размер при применении понижающих коэффициентов становится ниже амортизационных отчислений, налогов и платежей, которые вносятся в бюджет арендодателем указанных помещений, установлен п.3 протокола заседания Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности от 2002-12-12г. N 12.

В соответствии с п.12 указанного Положения организации, которым названные здания, сооружения и помещения передаются в безвозмездное пользование, обязаны возмещать амортизационные отчисления (если указанные отчисления производятся), плату за землю и налог на недвижимость, соответствующие расходы по эксплуатации, капитальному и текущему ремонту этих зданий, сооружений и помещений, затраты на коммунальные услуги, включая отопление, потребляемую электроэнергию пропорционально занимаемой площади.

Таким образом, бюджетные организации, которым ЖРЭО передает в безвозмездное пользование нежилые помещения, должны возмещать указанные расходы, в том числе налог на недвижимость.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений