Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
События
16.04.2018 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Полуфинал конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» в Беларуси состоится в мае

16-17 мая на площадке TIBO-2018, крупнейшего в Республике Беларусь международного форума в сфере информационно-коммутационных технологий, состоится белорусский полуфинал конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы», который организовала Евразийская экономическая комиссия.

Жюри выберет пять проектов-победителей среди 12 проектов из Беларуси, прошедших отборочный тур, – по одному в каждой номинации и один – на приз симпатий жюри.

Полуфиналы состоятся в каждой стране Евразийского экономического союза.

В финале, который пройдет в октябре на Международном выставочном форуме «Евразийская неделя» в Ереване, участники представят доработанные проекты в виде презентаций.

Конкурс предоставляет для участников возможность получить межгосударственную и государственную поддержку, а также возможность привлечь инвестиции от крупнейших цифровых корпораций.

Предполагается, что проекты-победители смогут внести значимый вклад в развитие Интегрированной информационной системы ЕАЭС с учетом реализации Основных направлений цифровой повестки ЕАЭС.

Заявки из Республики Беларусь принимаются на сайте конкурса http://contest.eaeunion.org до 21 апреля.

Номинации конкурса:

1. «Цифровое будущее ЕАЭС» – для молодых разработчиков (стартапов);

2. «Лучшие технологические решения для реализации цифровой повестки ЕАЭС» – для крупных компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, вендоров, интеграторов;

3. «Лучшие цифровые проекты ЕАЭС» – для компаний из государств-членов ЕАЭС, бизнес которых уже прошел через значительную цифровую трансформацию, и которые могут служить примером успешных практик для других организаций;

4. «Лучшая игра для детей и подростков на тему цифровой повестки ЕАЭС» – для разработчиков игр и симуляций для детей и подростков, популяризирующих тенденции развития экономики и межгосударственного взаимодействия государств-членов ЕАЭС.

Разработки участников конкурса должны учитывать основные направления реализации цифровой повестки ЕАЭС: цифровую прослеживаемость продукции и товаров; цифровую промышленную кооперацию; цифровую торговлю; цифровые транспортные коридоры; оборот данных; регулятивные песочницы.

Справка:

Форум TIBO проводится в Беларуси на ежегодной основе и представляет собой площадку для обмена новыми достижениями и передовым опытом в сфере информационных технологий. За годы работы TIBO неоднократно подтверждал звание лидера среди выставочных мероприятий в стране как по масштабу экспозиции и числу посетителей, так и по авторитетному составу участников.

Евразийская экономическая комиссия, постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза, начала работу 2 февраля 2012 года.  В ЕЭК входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Решения Комиссии обязательны для исполнения в странах Союза. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии – Тигран Саркисян.

Договор о создании Евразийского экономического союза подписан 29 мая 2014 года, вступил в силу 1 января 2015 года. В Союзе обеспечиваются свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики. Цель Союза – обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик.

Высший Евразийский экономический совет – высший орган Союза, в состав которого входят Президенты государств-членов.

Евразийский межправительственный экономический совет – орган, в состав которого входят главы правительств государств-членов.

Совет Евразийской экономической комиссии – орган, в состав которого входят вице-премьеры государств-членов.

В соответствии с ежегодной ротацией в 2018 году в органах Союза председательствует Россия. Президент России Владимир Путин является председателем Высшего Евразийского экономического совета.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений