$

2.1222 руб.

2.4045 руб.

Р (100)

3.1867 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Образование

ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ О ПОДЛИННОСТИ АТТЕСТАТА©

25.03.2014

В 2009 г. окончила частную школу, получила аттестат, на котором проставлена простая, а не гербовая печать школы (тогда на этот факт никто из нас внимания не обратил). Сейчас хочу поступать в один из вузов России.

Не возникнут ли у меня проблемы с подлинностью выданного аттестата? Или же в РФ он окажется недействительным?

Ирина Г., Минская обл.

Беспокоиться по поводу подлинности аттестата нет никаких оснований.

Дело в том, что до июля 2009 г. порядок пользования печатями в нашей стране определялся Инструкцией о порядке открытия и функционирования штемпельно-граверных мастерских, изготовления, учета, хранения и уничтожения печатей и штампов, утв. постановлением МВД от 25.09.2000 № 157 (далее — Инструкция № 157).

В соответствии с п. 29 Инструкции № 157 печатями с изображением Государственного герба РБ имели право пользоваться определенные должностные лица и госорганы, а также юридические лица, которым законодательством Беларуси было предоставлено такое право. Очевидно, что частной школе, в которой училась автор письма, такое право в то время не предоставлялось, и она могла иметь лишь простую печать круглой формы (п. 33 Инструкции № 157).

После вступления в силу постановления МВД от 22.09.2012 № 369 «О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства внутренних дел Республики Беларусь» Инструкция № 157 перестала действовать.

В настоящее время порядок заполнения документов об образовании регулируется постановлением Минобразования от 27.07.2011 № 194 «О документах об образовании, приложениях к ним, золотой, серебряной медалях и документах об обучении» (далее — постановление № 194), в котором требования к печати (в части присутствия на ней изображения Государственного герба) строго не определены. Отмечается лишь, что «ставится печать учреждения общего среднего образования».

Правда, при выдаче справки об обучении постановление № 194 требует ее заверения уже гербовой печатью учреждения образования.

Но постановление Минюста от 19.01.2009 № 4 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях» требует наличия печати организации и указывает на то, что печати организаций подразделяются на гербовые и простые. Там же говорится, что проставление печати необходимо на подлинниках документов и их копиях, в т.ч. факсимильных, удостоверяющих права, свободы и (или) законные интересы граждан. Из чего следует, что в настоящее время учреждение образования (независимо от формы собственности) все-таки должно иметь гербовую печать и ставить ее на исходящих из него документах об образовании и обучении.

Понятно, что за пределами страны объяснить все эти тонкости сложно. Поэтому во избежание недоразумений при предъявлении документа об образовании на территории Российской Федерации желательно получить в Департаменте контроля качества образования Минобразования справку о подлинности выданного аттестата и наличии у частного учреждения образования права на выдачу документов об образовании установленного государственного образца. С такой справкой аттестат будет принят в любом вузе России. Кстати, за получение справки платить не нужно.

Владимир ЗДАНОВИЧ,

директор Департамента контроля качества образования Минобразования