Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Получение социального налогового вычета за близких родственников

С 1 января 2021 г. право на получение социального налогового вычета имеют уплатившие страховой взнос за своих близких родственников плательщики, непосредственно не являющиеся страхователями.

Рассмотрим ситуацию на практическом примере.

Пример.

Работница (одинокая мать) заключила в отношении своего ребенка договор страхования жизни на три года, и ей по месту работы предоставляются социальные налоговые вычеты по понесенным расходам по этому договору.

Работница вышла замуж и ушла в декретный отпуск.

Можно ли предоставить социальный налоговый вычет отчиму?

При определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной плательщиком страховым организациям РБ (возмещенной плательщиком налоговому агенту) в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее трех лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов (п.п. 3, 4 ст. 199 НК).

Вычету подлежат и суммы, уплаченные плательщиком страховым организациям РБ (возмещенные плательщиком налоговому агенту) в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования, заключенным им в интересах лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства (плательщиком-опекуном, плательщиком-попечителем – за своих подопечных, в т.ч. бывших подопечных, достигших восемнадцатилетнего возраста).

В случае уплаты...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by