Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
31.03.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Получение дивидендов в бухгалтерском учете и отчетности акционера

Организация является участником белорусского открытого акционерного общества: нам принадлежит 20,5% его акций.

В соответствии с протоколом общего собрания участников о распределении прибыли и объявлении дивидендов сумма причитающихся участнику дивидендов составляет 3850 BYN. Согласно протоколу дивиденды выплачиваются путем их перечисления на банковские счета акционеров и (или) высылаются почтовыми переводами в срок не позднее 60 дней со дня принятия решения об объявлении и выплате дивидендов.

Как и в каком отчетном периоде отразить в бухгалтерском и налоговом учете получение дивидендов? Нужно ли напрвлять информацию об этом в госорганы?

Распределение прибыли и убытков относится к исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества (абз. 5 ч. 1 ст. 34 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах», далее – Закон № 2020-XII). Решения, принятые общим собранием участников хозяйственного общества, оглашаются на этом собрании или доводятся до сведения его участников не позднее 10 дней после даты подписания протокола этого собрания в порядке, установленном уставом (ч. 6 ст. 45 Закона № 2020-XII). Доходы и расходы, связанные с участием в уставных фондах других организаций, включаются в состав доходов и расходов по инвестиционной деятельности и отражаются на сче­те 91 «Прочие доходы и расходы» (п.п. 2 и 14 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102, далее – Инструкция № 102).

В учете участника расчеты по причитающимся ему дивидендам отражаются на счете 76 субсчет 76-4 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-1 «Прочие доходы» (п.п. 59 и 71 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50).

Такие доходы признаются в учете в том отчетном периоде (месяце), в котором принято решение о выплате дивидендов (п. 24 Инструкции № 102).

Дивидендом для целей налогообложения признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения (ч. 1 п. 1 ст. 35 НК).

Дивиденды, полученные акционером от белорусского хозяйственного общества, не учитываются им при определении налоговой базы по НДС. Следовательно, НДС с дивидендов он не исчисляет (абз. 3 п. 5 ст. 97 НК).

Дивиденды и приравненные к ним доходы, признаваемые таковыми в соответствии с п. 1 ст. 35 НК, начисленные белорусскими организациями, признаются объектом налогообложения налогом на прибыль. Налог на прибыль с дивидендов исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет белорусскими организациями, начислившими их. Такие организации признаются налоговыми агентами (ч. 1 п. 11 ст. 143 НК). Дивиденды, полученные от этих налоговых агентов, не включаются у организации-акционера в расчет налога на прибыль (подп. 4.8 п. 4 ст. 128 НК).

Ставка налога на прибыль по дивидендам, указанным в п. 1 ст. 126 и подп. 3.1 п. 3 ст. 128 НК, а также по доходам учредителей (участников, акционеров) в виде курсовых разниц, возникающих при переоценке дебиторской задолженности по расчетам с иностранными организациями по причитающимся от них дивидендам, устанавливается в размере 12% (п. 5 ст. 142 НК).

Таким образом, участнику перечисляется сумма дивидендов за вычетом удержанного ОАО как налоговым агентом налога на прибыль. Налог удерживается на дату принятия решения о распределении прибыли и объявлении дивидендов (ч. 2 п. 4 ст. 141 НК). Акционер не включает сумму удержанного налога на прибыль в расчет налога на прибыль (п. 1 ст. 129 НК).

Если акционер применяет упрощенную систему налогообложения, то следует иметь в виду, что в части налога на прибыль в отношении дивидендов и приравненных к ним доходов, признаваемых таковыми в соответствии с п. 1 ст. 35 НК, для плательщиков налога при УСН сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на прибыль (абз. 2 подп. 3.10 п. 3 ст. 286 НК).

В решении общего собрания акционеров об объявлении и выплате дивидендов обычно указывается сумма прибыли, приходящейся на 1 акцию, с оговоркой об удержании налогов в соответствии с законодательством. Поэтому исходя из норм ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» в бухгалтерском учете организации-акционера доходы от участия в уставных фондах должны признаваться в той сумме, которая указана в документах, подтверждающих право на их получение, т.е. в протоколе общего собрания участников о распределении прибыли и объявлении дивидендов.

Таким образом, причитающуюся сумму дивидендов участник отражает в учете в доходах по инвестиционной деятельности, а удержанный с дивидендов налог на прибыль – в расходах и не учитывает при налогообложении прибыли. При этом возникают постоянные разницы, которые в бухгалтерском учете не отражаются (п.п. 3-5 Инструкции по бухгалтерскому учету отложенных налоговых активов и обязательств, утв. постановлением Минфина от 31.10.2011 № 113). Информация о них подлежит раскрытию в примечаниях к бухгалтерской отчетности (подп. 52.12 п. 52 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Индивидуальная бухгалтерская отчетность», утв. постановлением Мин­фина от 12.12.2016 № 104, далее – НСБУ № 104).

В бухгалтерском учете акционера делаются следующие записи:

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсч. 4 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» – К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы», субсч. 1 «Прочие доходы» начислены дивиденды, причитающиеся к получению;

Д-т сч. 91-3 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих доходов» – К-т сч. 76-4 – отражен налог на прибыль с дивидендов, удержанный обществом;

Д-т сч. 51 «Расчетные счета» – К-т сч. 76-4 – дивиденды зачислены на текущий (расчетный) счет.

Основанием для таких записей служит протокол общего собрания участников, бухгалтерская справка-расчет и другие первичные учетные документы.

В отчете о прибылях и убытках начисленные дивиденды показываются в стр. 102 «доходы от участия в уставных капиталах других организаций». В отчете о движении денежных средств суммы денежных средств, полученные в виде дивидендов, показываются в стр. 053 «доходы от участия в уставных капиталах других организаций» раздела «Движение денежных средств по инвестиционной деятельности» (п. 42 НСБУ № 104).

В случае составления консолидированной отчетности следует иметь в виду, что в такую отчетность не включаются суммы доходов от участия материнского предприятия в уставном капитале дочернего предприятия и суммы нераспределенной прибыли последнего, направленные на выплату дивидендов материнскому предприятию (п. 12 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Консолидированная бухгалтерская отчетность», утв. постановлением Мин­фина от 30.06.2014 № 46, далее – НСБУ № 46). Такие показатели считаются возникающими в связи с совершением внутригрупповых операций между материнским и дочерним предприятиями. При этом в примечаниях к консолидированной отчетности подлежит раскрытию информация о суммах дивидендов, причитающихся к получению материнским предприятием от участия в уставных капиталах дочерних и ассоци­ированных предприятий (подп. 16.16 п. 16 НСБУ № 46).

Обязанность сообщать о выплате дивидендов по акциям возлагается на акционерное общество, которое их выплачивает. Согласно подп. 16.4 п. 16 Ин­струкции о порядке раскрытия информации на рынке ценных бумаг, утв. постановлением Минфина от 13.06.2016 № 43 (далее – Инструкция № 43), АО обязано не позднее двух рабочих дней с даты принятия общим собранием акционеров решения, в соответствии с которым осуществляется выплата дивидендов по акциям, раскрывать оперативную информацию о выплате дивидендов по акциям, которая должна содержать:

– полное наименование и местонахождение акционерного общества;

– дату принятия решения общего собрания акционеров, в соответствии с которым осуществляется выплата дивидендов по акциям;

– дивиденды, начисленные на одну акцию (указывается по простым и привилегированным акциям (типам привилегированных акций));

– срок и порядок выплаты дивидендов по акциям.

Раскрытие указанной информации осуществляется путем размещения на едином информационном ресурсе рынка ценных бумаг (подп. 21.1 п. 21 Инструкции № 43) и путем направления сообщения в Департамент по ценным бумагам (подп. 21.4 п. 21 Инструкции № 43). Но эти обязанности касаются только АО, начисляющего дивиденды, а не его акционеров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений