Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Получение дивидендов белорусскими организациями

В настоящее время организации подводят итоги работы за 2020 год. Те, которые сработали с прибылью, распределяют дивиденды, а участники их получают. В статье рассмотрен порядок отражения получения дивидендов организациями РБ от белорусских и иностранных компаний.

Дивиденды – доход, начисленный организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налого­обложения. К дивидендам приравниваются любые доходы, начисленные унитарным предприятием собственнику его имущества – юридическому или физическому лицу в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения, а также приходящаяся на долю вышедшего (исключенного) участника хозяйственного общества часть прибыли, остающейся после налогообложения, полученная этим обществом с момента выхода (исключения) этого участника до момента расчета с ним (подп. 2.4 п. 2 ст. 13 НК1).

Полученные дивиденды являются для организации доходами, связанными с участием в уставных фондах других организаций, и включаются в состав доходов по инвестиционной деятельности (абз. 5 п. 14 Инструкции № 1022).

Доходы от участия в уставных фондах других организаций признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором принято решение об их выплате (п. 24 Инструкции № 102).

Расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам от участия...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений