Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
16.12.2011 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПОЛЬША ГОТОВИТСЯ К ЛУЧШЕМУ©

В отличие от белорусского рубля польский злотый в 2011 г., несмотря на финансовые проблемы в Евросоюзе, оказался довольно крепким орешком. Благодаря этому наши западные соседи в уходящем году в целом сохранили свои сбережения, а компании — прибыль, сообщили представители посольства Польши на круглом столе в Минске, посвященном тенденциям в национальной экономике и взаимоотношениям с Беларусью.

В отличие от белорусского рубля польский злотый в 2011 г., несмотря на финансовые проблемы в Евросоюзе, оказался довольно крепким орешком. Благодаря этому наши западные соседи в уходящем году в целом сохранили свои сбережения, а компании — прибыль, сообщили представители посольства Польши на круглом столе в Минске, посвященном тенденциям в национальной экономике и взаимоотношениям с Беларусью.

По итогам трех кварталов 2011 г. в Польше ВВП вырос на 4,2% по сравнению с январем–сентябрем 2010 г. Это — один из самых высоких показателей в Европе, что свидетельствует об устойчивости польской экономики, считает первый секретарь Кшиштоф Янушкевич.

Основной вклад в этот рост вносит активный внутренний спрос. Его, по мнению местных аналитиков, обеспечивают молодые специалисты с высоким уровнем доходов, родившиеся во время демографического взрыва 1980-х, а также продолжительный рост благосостояния домашних хозяйств. Увеличению ВВП способствовали также инвестиции в развитие инфраструктуры, связанной с проведением в этой стране в 2012 г. чемпионата Европы по футболу, который привлечет десятки тысяч иностранных туристов. На рост внутренних инвестиций позитивное влияние, по мнению К.Янушкевича, оказал также высокий уровень использования производственных мощностей и реализация ранее отложенных проектов.

В результате за январь–сентябрь т.г. объем реализованной промышленной продукции в Польше увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. на 7%, в т.ч. металлов — на 21,9%, металлоизделий — на 19,4%, мебели — на 20,4%. Несколько хуже дела у польских аграриев. В 2011 г. ожидается урожай зерновых в объеме 24,1 млн. т, рапса и кользы — 1,9 млн. т, что на 5,5% и 10% соответственно меньше, чем год назад. Зато урожай яблок и груш вырос на треть — до 2,9 млн. т.

Польская продукция пользовалась спросом и на внешнем рынке. Экспорт страны по итогам трех кварталов достиг 89,3 млрд. EUR, что на 15,3% выше, чем в январе–сентябре 2010 г., сообщил руководитель отдела содействия торговле и инвестициям посольства Польши Веслав Покладэк, тогда как импорт вырос на 15,1%, до 98,4 млрд. EUR. Впрочем, отрицательное сальдо особого беспокойства в Варшаве не вызывает, поскольку оно практически полностью компенсируется прямыми иностранными инвестициями — около 10 млрд. EUR.

78% польского экспорта и 59,3% импорта приходится на Евросоюз. Однако кризис в зоне евро привел к тому, что поставки в ЕС снизились на 1,3%. Исключение составляет Германия: экспорт из Польши в эту страну вырос на 16,2%.

Еще «круче» выглядит динамика белорусско-польского товарооборота. Поставки в нашу страну, по данным Минэкономики Польши, выросли на 29,5%, до 1267,2 млн. USD, что вывело Беларусь на 21-е место среди партнеров Варшавы по экспорту и на 26-е — по импорту. Как пояснил «ЭГ» В.Покладэк, политика ограничения импорта, проводившаяся в этом году нашей страной, менее всего затронула Польшу. Во-первых, весомую прибавку внес в I полугодии автобизнес. Во-вторых, польские компании — основные поставщики технологического оборудования, которое белорусские предприятия продолжали закупать в 2011 г. в рамках своих программ развития.

Не снижается и спрос на польские потребительские товары. Например, поставки из-за Буга продуктов животного и растительного происхождения выросли более чем в 2 раза. Кроме того, зафиксирован рост экспорта кож, изделий из них, дорожных принадлежностей, сумок, контейнеров — на 34,9%; древесины, пробки и изделий из них, плетеных изделий — на 30,5%.

Рос товарный поток и в обратном направлении. В январе–сентябре 2011 г. белорусский экспорт в Польшу вырос на 68,3%, до 968,4 млн. USD — в основном за счет поставок нефтепродуктов и лесной продукции. Правда, последняя, как правило, уходит в виде сырья, а возвращается в виде мебели и других изделий с высокой добавленной стоимостью. Поэтому сальдо в двусторонней торговле складывается в пользу Польши: 298,8 млн. USD на 1 октября. В целом же за 2011 г. товарооборот между нашими странами, по прогнозам польской дипмиссии, может составить около 3 млрд. USD.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений