Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
14.07.2022 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Польша: 65% поляков против введения евро

Фото: freepik.com

Совет Евросоюза 12 июля принял окончательное решение о присоединении Хорватии с 1 января 2023 года к зоне евро. К переходу на евро готовится также Болгария. Польша такого решения пока не приняла. Более того, проведенный в стране соцопрос показал, что 65% поляков против введения европейской валюты.

Информация о том, что Евросоюз одобрил вступление Хорватии в еврозону, размещена на сайте Совета ЕС. 12 июля приняты три последних документа, один из которых устанавливает обменный курс между евро и хорватской куной на уровне 7,53450 кун за 1 евро.

Процесс вступления в еврозону правительство запустило в 2019 г., взяв на себя ряд обязательств, касающихся сохранения стабильности финансово-банковской системы, борьбы с отмыванием денег, усиления сотрудничества с Европейским центробанком и т.п. На протяжении нескольких лет шла работа над выполнением этого плана. Самой большой проблемой оказалась инфляция.

С сентября 2022 года Хорватия начнет пользоваться евро наряду с куной, а с января 2023 года полностью откажется от национальных банкнот.

Кто выиграет?

Официальный Загреб возлагает надежды на более активное развитие внешней торговли и туризма, генерирующего около 20% ВВП страны. Если туристам из других европейских государств не придется конвертировать свои отпускные деньги в местные куны, то число желающих насладиться живописной природой, чистым Адриатическим морем и удивительной архитектурой Хорватии вырастет. То есть она окажется более привлекательной в конкуренции с другими средиземноморскими странами. Кроме того, в валютном союзе более благоприятные условия предоставления кредитов.

В то же время многие жители Хорватии опасаются, что введение новой валюты может обернуться ростом цен.

По стопам Хорватии идет Болгария, правительство которой 27 мая 2022 г. утвердило национальный план введения евро с 1 января 2024 г. В течение первого месяца – до 31.01.2024 одновременно будут использоваться болгарские левы.

18 месяцев до введения единой валюты понадобится для проведения подготовительных и законодательных изменений. Специалисты отмечают, что страна в настоящее время соответствует критерию размера государственного долга, который ниже 60% ВВП. Однако здесь высокая инфляция, кроме того, требуется, чтобы дефицит бюджета не превышал 3% ВВП.

Не все стремятся в еврозону

В соответствии с договорами о членстве в Евросоюзе все страны ЕС (кроме Дании) обязаны ввести у себя евро в качестве валюты, как только они будут соответствовать необходимым для этого критериям. Однако не спешит отказываться от своей кроны Стокгольм, а Варшава – от злотого.

Что касается Польши, то оказалось, что точку зрения тех политиков, которые опасаются перехода на евро, разделяет большинство поляков. Это показал опрос, проведенный Исследовательским институтом Pollster для «Super Express».

Несмотря на то, что злотый теряет ценность по отношению к всемирно известным валютам, 65% респондентов высказались против введения евро, поддержали евровалюту лишь 35% опрошенных.

Комментируя эти цифры, экономисты делают упор на том, что среднестатистический гражданин не знает, что значит войти в еврозону, не понимает выгод такого вхождения и связанных с ним преимуществ для польской экономики. Кроме того, поляки не хотят рисковать, у них сильно развит инстинкт самосохранения. 

Некоторые политики утверждают: вступление в зону евро укрепит суверенитет и безопасность страны. И напоминают, что кредиты в зоне евро, например, во Франции, Испании и Португалии заметно дешевле, чем в Польше.

Неоднозначные оценки

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что не только Хорватия получит пользу от перехода на евро. По ее словам, еще и евро укрепится в результате вступления этой балканской страны в валютный союз.

В то же время скептики обращают внимание на то, что европейский валютный союз сегодня переживает трудные времена. Ослабление евро связано с рекордной инфляцией. Военная спецоперация РФ в Украине привела к резкому росту цен на энергоносители и другие товары, нарушены цепочки поставок. В итоге экономика сильно затормозилась и находится в кризисном состоянии.

В таких условиях присоединение двух беднейших стран ЕС к еврозоне едва ли поможет укрепить евро, сообщает немецкая Die Welt в статье «Евро становится валютой слабых». Такие сильные государства, как Швеция или Дания, не хотят вводить у себя евро. В то же время «Брюссель готов хоть разориться, но непременно послать сигнал миру, что еврозона растет».

Однако немецкие экономисты не связывают вступление Хорватии в валютный союз с какой-то опасностью для зоны евро. Просто они считают, что этот шаг сделан не вовремя. Прежде чем расширять союз, следует решить возникшие проблемы.

Справка «ЭГ»

Евро является официальной валютой 19 из 27 государств – членов ЕС. В еврозону в настоящее время входят Германия, Франция, Италия, Испания, Австрия, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Бельгия, Ирландия, Люксембург, Греция, Словения, Словакия, Мальта, Кипр, Эстония, Латвия и Литва.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by