Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Бизнес-союзы
14.10.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Половину советов – предпринимателям

Роль и эффективность работы общественно-консультативных советов при госорганах могут значительно повыситься с принятием постановления Совмина от 5.10.2016 № 802. Этим документом вносятся существенные изменения в постановление от 20.03.2012 № 247, которым регламентируется порядок общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов и вопросов осуществления предпринимательской деятельности.

Создание при органах государственной власти общественно-консультативных советов (ОКС) предусмотрено Директивой № 4. За 6 лет был создан 31 такой совет. В 2013–2015 гг. состоялось более 250 заседаний ОКС и более 180 заседаний других экспертных формирований. Однако в деловом сообществе неоднократно отмечали недостатки правового статуса этих структур, организации работы и практического эффекта от их деятельности. Исправить ситуацию призвано постановление № 802.

Теперь при подготовке проектов нормативных правовых актов, которые могут оказывать существенное влияние на условия осуществления предпринимательской деятельности, госорган-разработчик обязан размещать на своем официальном сайте и (или) в СМИ уведомление о такой инициативе. Это должно способствовать информированности всех заинтересованных лиц о предстоящих изменениях законодательства, о круге лиц и сфере отношений, на которые будет распространяться его действие, позволит принимать своевременные бизнес-решения. Работа советов переводится на системную (плановую) основу, что должно исключить формализм в их деятельности.

Типовое положение об общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства принято в новой редакции. В ней расширен круг задач, возложенных на совет. Помимо обязанности по общественному обсуждению проектов нормативных правовых актов по вопросам, которые могут оказывать существенное влияние на условия предпринимательской деятельности, на советы возложена функция по обсуждению проблем, возникающих у субъектов хозяйствования.

Госорганы (организации) могут определять дополнительные задачи для совета исходя из направлений и особенностей своей деятельности. Это должно привести к активизации работы ОКСов, стимулировать усиление взаимодействия властей с бизнесом и принятие своевременных решений о необходимости корректировки законодательства. Допускается формирование нескольких советов и (или) отраслевых секций (комиссий, рабочих групп) в составе совета. До сих пор заседания совета допускалось проводить по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал. Теперь периодичность заседаний не оговаривается.

Значительно расширены права членов совета. Они, в частности, смогут знакомиться с материалами к заседаниям, вносить председателю совета предложения о рассмотрении на заседании совета вопросов, входящих в компетенцию министерства или ведомства, а также о решении проблем, возникающих у субъектов хозяйствования. Члены совета вправе выступать на заседаниях и инициировать проведение голосования по внесенным предложениям. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от общей численности состава совета (ранее – 70%). В случае несогласия с принятым решением члены совета могут изложить в письменной форме особое мнение и в течение 2 рабочих дней со дня проведения заседания представить его секретарю.

Одновременно у членов совета появятся и обязанности, которых не было предусмотрено Типовым положением в старой редакции. Так, они должны по поручению председателя совета принимать участие в подготовке материалов к заседанию, своевременно сообщать об изменении места работы, должности и (или) контактных данных. Члены совета обязаны участвовать в заседаниях совета, а в случае невозможности – информировать об этом секретаря совета, как правило, не позднее чем за 5 рабочих дней до проведения заседания. Кроме того, члены обязаны незамедлительно в письменной форме уведомлять председателя совета о возникновении конфликта интересов или возможности его возникновения в связи с исполнением своих обязанностей.

Одно из главных новшеств касается состава советов. Отныне в них представители государственных органов (организаций) и иных госорганов должны составлять не более половины. Вторую половину мест займут представители частного бизнеса.

Такое предложение ранее выдвигалось деловым сообществом неоднократно. Предполагается, что новая формула комплектации советов позволит исключить лоббирование интересов только одной заинтересованной стороны при принятии управленческих решений, затрагивающих интересы бизнеса, учитывать мнения госорганов наравне с позицией делового сообщества и иных членов совета.

Персональный состав совета утверждает руководитель госоргана (организации). В советы могут входить этот руководитель (его заместитель), иные сотрудники этого органа (организации), представители предприятий, ассоциаций (союзов), а также (с их письменного согласия) – иных госорганов, общественных объединений, эксперты и специалисты, специализирующиеся в конкретных отраслях экономики и права, депутаты Палаты представителей, местных Советов депутатов и иные заинтересованные лица.

Член совета может выйти из состава совета в любое время по собственному желанию, но принудительно исключается в случае отсутствия его на заседаниях совета 3 и более раза подряд без письменного уведомления об этом секретаря совета (с последующим уведомлением об исключении из состава совета в письменной форме).

Постановление № 802 призвано способствовать повышению уровня доверия к работе данных формирований со стороны бизнеса, приданию работе ОКСов открытости и понятности. Однако советы по-прежнему остаются только совещательными, консультативными и (или) экспертными органами. Окончательное решение будут принимать в других местах.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by