Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
31.10.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поломка кассы и прием наличных и безналичных

В небольшом магазине используется один кассовый аппарат. Этот аппарат сломался.

Каков порядок действий в случае обнаружения неисправности кассы и как принимать наличные при продаже товаров на период его ремонта?

Порядок использования кассового оборудования регулируется постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» и утвержденным им Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (далее – Положение № 924/16).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП) при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, проведении электронных интер­активных игр принимают наличные и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее – Госреестр), и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами и Положением № 924/16 (п. 3 Положения № 924/16).

Кассовое оборудование подлежит техобслуживанию и ремонту в центрах технического обслуживания (ЦТО) (п. 11 Положения № 924/16). Техобслуживание и ремонт кассового оборудования осуществляются ЦТО, с которым юридическим лицом или ИП заключен соответствующий договор. Такие договоры заключаются до регистрации кассового оборудования в налоговом органе либо до заключения возмездных гражданско-правовых договоров между РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» и юридическими лицами и ИП, использующими кассовое оборудование, на установку средства контроля налоговых органов (СКНО).

В случае обнаружения неисправности кассы или повреждения СКНО, установленного на нем, юридические лица и ИП обязаны прекратить прием наличных и (или) банковских платежных карточек с ее использованием (п. 22 Положения № 924/16). Кассир обязан оформить окончание работы на кассовом оборудовании и при возможности вывести в соответствии с эксплуатационной документацией на кассу суточный (сменный) отчет (Z-отчет) – отчет закрытия смены. При невозможности снятия суточного (сменного) отчета (Z-отчета) производится запись в книге кассира о неисправности кассового оборудования и сумме денег, принятых с применением этого оборудования за данный рабочий день (смену) до обнаружения его неисправности.

При обнаружении неисправности кассы субъект хозяйствования вызывает работника ЦТО, с которым заключен договор, для устранения неисправности. Проведение работ по ремонту кассового оборудования осуществляется в соответствии с требованиями госстандарта СТБ 1350-2002 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Требования к техническому обслуживанию и ремонту». При этом в зависимости от сложности ремонта техобслуживание и ремонт могут производиться на месте эксплуатации кассового оборудования, т.е. в рассматриваемой в вопросе ситуации в магазине, либо в стационарных условиях в помещении ЦТО.

С учетом условий заключенного договора на техобслуживание и ремонт кассового оборудования субъекту хозяйствования на период ремонта ЦТО может быть выдано (по требованию субъекта хозяйствования) аналогичное ремонтируемому кассовое оборудование из резерва ЦТО, которое зарегистрировано в налоговом органе по месту регистрации ЦТО. Данное оборудование должно применяться субъектом хозяйствования для приема наличных и (или) банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг на период ремонта кассового оборудования, принадлежащего субъекту хозяйствования. При этом перерегистрация этого оборудования не производится.

На период ремонта кассового оборудования при невозможности его замены на исправное или при временном отсутствии электроэнергии юридические лица и ИП принимают наличные при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с оформлением каждому покупателю (потребителю) документа с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (далее – ЭБД). Для этих целей в ЭБД включена и применяется квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов, форма которой установлена постановлением Минторга от 23.08.2011 № 34 (далее – квитанция). Порядок приобретения, учета, хранения квитанций определен в Инструкции о порядке приобретения, учета, хранения, использования и возврата бланков документов с определенной степенью защиты, включенных в перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, утв. постановлением МНС, Минфина, Минсвязи от 12.08.2011 № 33/77/17.

Таким образом, на период ремонта кассового оборудования при невозможности его замены на исправное или при временном отсутствии электроэнергии юридические лица и ИП принимают наличные при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с оформлением каждому покупателю (потребителю) квитанции. После возврата ЦТО субъекту хозяйствования кассового оборудования принимать наличные и (или) банковские платежные карточки при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг следует с использованием кассового оборудования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by